ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Сбежавшие с уроков "школьники" бойкотируют работу парламента в Турции

AA photo

В Турции под предлогом "борьбы с терроризмом" продолжается разгром различных оппозиционных сил. В последнее время мишенью снова стала прокурдская Партия демократии народов (ПДН).

4 ноября задержаны, а затем арестованы по обвинению в терроризме и содействии Рабочей партии Курдистана (PKK) лидеры оппозиционной прокурдской Партии демократии народов (ПДН) Ф. Юксекдаг, С. Демирташ и 11 депутатов парламента от этой партии. Как отмечает Институт Ближнего Востока, турецкие власти сообщили, что эта мера была применена после того, как они не явились в прокуратуру для дачи показаний.

В ответ прокурдская партия решила бойкотировать работу парламента. Представитель партии заявил, что ПДН не будет более принимать участия в заседаниях парламента, но не собирается окончательно выходить из Меджлиса. Решение о последующих действиях будет принято по итогам активных обсуждений с народом. 

Как отмечает Hurriyet Daily News, власти заявили, что решение ПДН о бойкоте "не может повлиять на работу законодательного органа". А премьер-министр страны сравнил депутатов ПДН со "школьниками, которые сбежали с уроков". Напомним, что арест не лишает членов партии депутатского мандата.

Одновременно PKK заявляет об ужесточении борьбы против властей. 4 ноября в результате теракта в Диярбекире на юго-востоке Турции погибли 8 и получили ранения более 100 человек. Ответственность за теракт взяла на себя Рабочaя партия Курдистана.

В различных городах Турции продолжаются акции протеста в поддержку депутатов прокурдской партии.

Евросоюз и США выразили "крайнюю обеспокоенность" в связи с арестами деятелей ПДН в Турции. Но президента Турции это совсем не беспокоит. "Мне - все равно. Могут называть меня как угодно. Мне в одно ухо влетает, из другого - вылетает", -  слова Эрдоган приводит Hurriyet Daily News

Не исключено, что очередная волна репрессий против прокурдской партии обусловлена в том числе подготовкой новой Конституции.  В Турции проходят консультации между политическими силами по проекту новой Конституции. На этом фоне "избыточная активность" оппозиционной ПНД правящей партии Турции совершенно не нужна. 

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 35%
    Ветер: 4,12 км/ч
    20 C°
     
    30°  16° 
    29.04.2024
    30°  17° 
    30.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?