ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Состоятся ли выборы константинопольского армянского патриарха?

pravoslavie.by

Перипетии с выборами нового константинопольского армянского патриарха раскололи и без того не особенно сплоченную армянскую общину Турции, которая в основном сосредоточена в Стамбуле. Трудно сказать, что здесь первично – политика турецких властей, не желающих видеть у себя в стране более или менее организованную армянскую общину или раздоры внутри самой общины, особенно по линии светские жители-служители Церкви. В этом смысле неоднозначной также является фигура наместника константинопольского патриарха, архиепископа Арама Атешяна.

Сам Патриарх Месроп Мутафян, напомним, неизлечимо болен с 2008-го года. У него диагностирована амнезия, которая, как считают врачи, является следствием нескольких попыток покушения на его жизнь. После госпитализации Патриарха власти Турции 11-го декабря 2009-го года дали разрешение на выборы наместника, или, как будет правильнее сказать, – соправителя главы Армянской Церкви в Турции. Был даже сформирован орган по выборам, назначена дата их проведения. На этот пост претендовали три кандидата, которые в обязательном порядке должны были быть родом из Турции. Таковыми, кроме Арама Атешяна, оказались глава Гугарской епархии ААЦ (Армения) Сепух Чулджян и возглавляющий Армянскую Церковь в Германии Гарегин Бекчян. Но и здесь не обошлось без конфликтов, которые смачно освещались в турецкой прессе. Не вдаваясь в подробности, скажем лишь, что в итоге пост наместника остался за Атешяном.

Кстати, по мнению экспертов, затягивание выборов патриарха также происходит не без участия Атешяна. Так, года два назад архиепископ Арам Атешян заявил, что уже обращался к турецким властям с целью проведения выборов. Однако те утверждают, что никакого обращения не получали. "Выходит, что заявления высокопоставленного армянского священнослужителя всего лишь ложь?", – резюмирует действия Атешяна эксперт.

Кстати, нашим читателям Арам Атешян известен также своим письмом президенту Турции Эрдогану, в котором он "выразил печаль по факту принятия Бундестагом Германии резолюции, признающей Геноцид армян".

В 2015-ом году судебно-медицинская комиссия подтвердила недееспособность патриарха Месропа Мутафяна, а 26-го октября этого года в ходе церковного форума было принято решение об отстранении Патриарха, о чем мы уже сообщали.

Теперь, когда патриарший престол уже официально является вакантным, можно проводить выборы нового главы константинопольской патриархии, если, конечно, как этого требуют законы Турции, будут получено разрешение местных властей.

Что касается кандидатов, то кроме самого Атешяна, шансы которого считаются невеликими, на этот пост претендуют также епископ Саак Машалян – священнослужитель Константинопольского патриархата ААЦ, глава Германской епархии ААЦ, архиепископ Гарегин Бекчян и глава Гугарской епархии ААЦ, епископ Сепух Чулджян.

Ситуация сложная, и вполне возможно, что разрешение на выбор, да и сроки самих выборов нового патриарха вновь затянутся на годы...


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 32%
    Ветер: 3,09 км/ч
    19 C°
     
    30°  17° 
    30.04.2024
    28°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?