ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Приоритеты председательства Кипра в Совете Европы

Республика Кипр приняла председательство в Комитете министров Совета Европы уже в пятый раз - за пятьдесят пять лет с момента вступления страны в организацию. Председательство к Кипру перешло в то время, когда Европа столкнулась с экономическими трудностями, миграционными потоками, терроризмом, опасным подъемом популизма, ксенофобской риторикой и экстремизмом, и т.д.

"Это - время инвестировать больше в стабильные и демократические институты, в прозрачные и справедливые процессы, в плюралистические и инклюзивные общества, которые способствуют развитию толерантных и активных граждан, - заявил новый председатель Комитета министров СЕ, министр иностранных дел Кипра Иоаннис Касулидис. - Мы также должны принять основополагающие принципы, на которых зиждется Совет Европы - путем охраны и защиты прав человека и основных свобод, укрепления демократии и обеспечения верховенства закона. В этой связи Кипр будет способствовать решению угроз демократической безопасности".

Касулидис изложил приоритеты шестимесячного председательства своей страны в Совете Европы:

- Права и свободы для всех людей без какой-либо дискриминации;

-  Демократическое гражданство;

-  Верховенство закона.

Кроме того, Кипр воспользуется возможностью председательства для укрепления отношений организации с южными соседями, прежде всего за счет расширения диалога, а также различных мероприятий, организованных во время председательства. Кипр пригласил всех региональных партнеров к дальнейшему участию и углублению сотрудничества.

При этом интересно, предпримет ли Кипр какие-либо шаги для достижения мира с Турцией во время своего председательства - ведь стороны так и не достигли договоренности относительно Северной части острова. Касулидис, а также президент Республики Кипр Никос Анастасиадис могут использовать эти месяцы председательства в Совете Европы, чтобы раз и навсегда решить проблему с турками.

Напомним, что еще в марте этого года Анастасиадис заявил, что власти страны намерены блокировать процесс вступления Турции в Евросоюз до тех пор, пока Анкара не признает Кипр в качестве суверенного государства.

Кипр был разделен на две части в 1974 году, когда Турция направила свои войска на север острова. Образовалась буферная зона между двумя частями, которые находятся под защитой ООН. Северная Турецкая Республика острова Кипра объявила о своей независимости в 1983 году. В настоящее время он признан только Турцией. Периодические переговоры продолжаются уже в течение многих лет без существенных результатов.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 5,14 км/ч
    17 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?