ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Меркель намерена выиграть выборы с помощью армян

Германия готовится к парламентским выборам 2017 года. Канцлер Ангела Меркель, которая возглавляет партию "Христианский демократический союз", намерена в очередной раз выдвинуть свою кандидатуру на пост главы правительства. И в свете предвыборной кампании Меркель начала очередной флирт с одной стороны с Турцией, а с другой – с турецкой общиной Германии, которая составляет около 5 процентов населения страны.

В обоих случаях при планировании протурецких шагов Меркель приходится учитывать возможные последствия этих шагов, и она старается не потерять поддержку остальных частей немецкого общества. Именно этим обстоятельством обусловлен выбор тем и полей для флирта. Самой удобной темой, как всегда, являются Армения и Геноцид армян.

С этой точки зрения последние заявления  посла Германии в Армении "о необходимости предпринимать новые попытки для урегулирования армяно-турецких отношений" не являются случайным. По мнению немецкого посла, "сложные ситуации не должны препятствовать нахождению новых решений, урегулированию отношений".

До недавнего времени международное сообщество (в первую очередь, страны, которые являлись непосредственными участниками Цюрихского процесса - Швейцария, США, Франция, Россия - также на государственном уровне) заявляло, что в процессе урегулирования армяно-турецких отношений ответственность за инициативу или за следующий шаг несет Турция, поскольку именно она  виновата в провале Цюрихских  протоколов.  А заявления немецкого посла содержат элементы выравнивания, что не соответствует ситуации. Более того, вместо того, чтобы оказывать необходимое давление на Турцию для открытия армяно-турецкой границы, посол Германии говорит о "возможности открытия границ для некоторых международных групп".

Между тем, вышеуказанный процесс начался еще раньше. В июне 2016 года после принятия Бундестагом резолюции о признании Геноцида армян, когда необходимо было унять гнев Турции, Берлин заявил, что "резолюция о Геноциде армян не имеет никакой юридической силы". И, хотя было бы неправильно назвать этот шаг уступкой со стороны Германии, но это именно та формулировка, которая позволила Турции сохранить лицо с соответствующими формулировками. Это стало одним из первых сигналов протурецких шагов официального Берлина.

Той же цели служило заявление Меркель в Европарламенте 22 ноября.  Несмотря на регресс демократии в Турции, она высказалась в пользу продолжения переговоров по вступлению Турции в ЕС.

Не исключено, что в ближайшем будущем мы станем свидетелями новых протурецких шагов немецких властей. Например, Берлин может обсудить с Турцией  что-то наподобие создания "зоны безопасности на западе Сирии" (чему Запад долгое время противился), одновременно стараясь не вызывать недовольство курдов. По той же логике нельзя исключить, что для того, чтобы заполучить голоса турецкого электората, могут зазвучать и проазербайджанские заявления на фоне карабахского конфликта.

Понятно, что это нельзя рассматривать как изменение позиции Германии. Это обусловлено предстоящими  в Германии выборами - на фоне спада репутации Меркель и необходимостью заполучить поддержку 3-4 миллионов турок, проживающих в Германии. Эта практика уже стала нормой, и она не будет длиться долго.

Фактически, на этот раз для победы Меркель полагается на "помощь" армян. 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 16%
    Ветер: 3,09 км/ч
    27 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?