ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Ближневосточный конфликт: возможен ли прогресс без участия конфликтующих сторон?

thecommentator.com

Переговоры по урегулированию израильско-палестинского конфликта, а также дискуссии по решению "два государства" - вновь на повестке международного сообщества. 15 января в Париже по инициативе французской стороны и при участии 70 стран состоялся саммит по израильско-палестинскому конфликту. Представители 70 стран призвали израильтян и палестинцев положить конец конфликту, согласившись на решение, предусматривающее существование двух государств. Они также предупредили, что ни одна из сторон не должна предпринимать односторонние шаги, которые могут поставить под угрозу будущие переговоры.

Между тем, самая интересная часть этой конференции - не совместная декларация или приверженность стран к решению израильско-палестинской проблемы по принципу "двух государств", а тот факт, что ни Израиль, ни Палестина - сами конфликтующие стороны - не присутствовали в работе саммита, так как они не получили приглашения. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал бесполезной парижскую конференцию, в то время как Палестина приветствовала эту инициативу.

Несмотря на то, что саммит еще раз повторил то, что в последние годы было сказано не раз для разрешения конфликта - право палестинцев на государственность и суверенитет, конец оккупации, которая началась в 1967 году, удовлетворение потребности Израиля в области безопасности и решение всех вопросов по статусу на основе резолюции Совета безопасности ООН 242 (1967) и 338 (1973) - тот факт, что конфликтующие стороны не присутствовали, снижает возможность продвижения процесса.

Этот вопрос был поднят только со стороны Великобритании. "У нас есть определенные сомнения по поводу международной конференции, предназначенной для укрепления мира между сторонами, которые не связаны с ними - на самом деле, которая проходит против воли израильтян - и которая проходит всего за несколько дней до прихода к власти нового американского президента, когда США будут основным гарантом любого соглашения", - говорится в заявлении министерства иностранных дел Британии, передает MIGNEWS.

Мировая практика показала, что для того, чтобы достичь прогресса в  урегулировании любых конфликтов, непосредственное участие сторон конфликта имеет первостепенное значение. Сегодня переговоры ведутся также по кипрскому вопросу, и тот факт, что в этом процессе наблюдается прогресс, что остались для согласования немногие вопросы и уже возможно подписание окончательного соглашения, происходит именно благодаря тому, что лидеры конфликтующих сторон общаются напрямую и давно пришли к мнению, что им нужно решение, которого можно достичь лишь при непосредственных переговорах друг с другом по данному вопросу. Вот почему любые переговоры без непосредственных сторон конфликта (кстати, как и в карабахском) обречены на имитацию и голословность, а не разрешение и урегулирование.




Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 2,06 км/ч
    13 C°
     
    27°  15° 
    20.04.2024
    26°  17° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?