ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Роль Ирана в вопросе карабахского конфликта получает новые оттенки

 Карабахский конфликт продолжает оставаться в повестке региональных стран, в частности, Ирана. Исламская республика, исходя из различных экономических причин и проблем безопасности, заинтересована в сохранении стабильности в регионе и не может оставаться безразличной к продолжающейся напряженности в зоне конфликта, потому и заявляет, что регион не сможет выдержать еще одну эскалацию конфликта.

Как и ожидалось, после снятия санкций и возвращения Ирана на международную арену отношение или позиция Тегерана в вопросе карабахского конфликта получает новые оттенки. Призывая стороны к сдержанности, иранская сторона подчеркивает, что карабахский конфликт должен быть решен путем диалога и переговоров, исключительно политическими средствами. Сохраняя, как и прежде, положительный нейтралитет между сторонами конфликта, Тегеран последовательно акцентирует свою готовность взять на себя роль посредника.

Знаменательно, что желание Ирана взять на себя роль посредника существенно отличается от его ранее предпринятых подобных усилий. И главная причина, возможно, заключается в новых геополитических реалиях.

В частности, на данном этапе в регионе пересекаются интересы Ирана и России, что в том числе в большой степени обусловлено также желанием обеих сторон предотвратить вмешательство внешних сил и опытом успешного сотрудничества в Сирии (в том числе и в формате Иран-Россия-Турция). Иранская сторона на данном этапе, вероятно, не исключает возможности определенных консультаций и сотрудничества с Россией вокруг региональных проблем, в том числе и карабахского конфликта.

В конце марта ожидается визит президента Ирана в Россию. Согласно неофициальным данным, в повестке встречи Хасана Роухани и Владимира Путина будет включен и карабахский конфликт, а значит не исключено, что консультации будут идти в русле высказанной выше логики.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,6 км/ч
    6 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    18°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?