ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Значение свободной экономической зоны с Ираном в сюникском марзе не стоит недооценивать

Правительство РА 30-го марта приняло решение о создании свободной экономической зоны на границе с Ираном. Согласно официальному сообщению, желание работать в свободной зоне уже выразили около 20 инвесторов из России, Ирана, Китая и ЕС. Площадь экономической зоны составит 32 га.

На первом этапе предполагается построение инфраструктуры, в том числе и таможенного пункта, автостоянки, ограждения, пункта первой медицинской помощи. Являющаяся на первом этапе совместно с Ираном организатор создания свободной экономической зоны - компания "СВОБОДНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗОНА СЮНИК" - потратит на создание инфраструктуры 10 млн долларов США, в результате чего в зоне будет открыто около 80 рабочих мест. Второй этап - этап вовлечения заинтересованных сторон, как и построение жилых зданий, центров досуга и др., на что со стороны организующей все это компании потребуется 30 млн долларов США. Отметим, что, согласно данному News.am интервью министра экономического развития и инвестиций Карена Караяна, эксплуатация свободной экономической зоны с Ираном может начаться уже осенью этого года.

Роль свободной экономической зоны с Ираном в Сюнике трудно переоценить, поскольку это касается не только развития экономических, торговых отношений Иран-Армения. С точки зрения Ирана, это также прекрасный мост - через армянский рынок выйти на 180-миллионный рынок ЕАЭС. С другой стороны, данная инициатива Армении может предложить довольно-таки облегченные модели для доступа товаров, произведенных в ЕАЭС, на не очень доступный иранский рынок. В смысле сказанного становятся важными не только льготные условия, закрепленные свободной экономической зоной, но и тот факт, что в ее рамках в РА будет создан офис сертификации пищевых продуктов "Халал", который станет ориентиром для заинтересованных иранским рынком как отечественных производителей, так и наших партнеров в ЕАЭС. Для ЕАЭС, тем более – для РФ, свободная экономическая зона Сюника является своеобразными воротами в ближневосточную экономику.

С другой стороны и для Ирана, и для стран-членов ЕАЭС подобный активный экономический центр в Армении имеет двойное значение - благодаря действующей с западными странами системе льготной торговли GSP и GSP+.

Наверно, не будет лишним отметить, что для европейских и западных рынков, особенно для Канады, Японии и США, в случае открытия представительств в свободной экономической зоне Сюника создается возможность выхода с дополнительными льготными условиями с одной стороны на ближневосточный, а с другой – на рынок ЕАЭС. Почему с дополнительными условиями? Поскольку у названных стран с Арменией уже действуют системы GSP и GSP+.

Создаваемая свободная экономическая зона с Ираном в Сюнике может стать очень хорошим импульсом также благодаря географическому положению Армении, сделать ее своеобразным генератором, связывающим различные свободные экономические зоны. В смысле сказанного, нисколько не недооценивая значение ожидаемой экономической зоны, необходимо приложить все усилия для эффективного, удачного и по возможности ее быстрого запуска, что может стать экзаменом эффективности для других подобных зон в нашей стране.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 93%
    Ветер: 0,51 км/ч
    6 C°
     
    10°   
    20.03.2024
    13°   
    21.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?