ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Россия-Запад: рано говорить об оттепели

РИА Новости / Пресс-служба президента Украины/ Николай Лазаренко

В последние годы Москва шла по пути избавления от наследия холодной войны, но не встретила взаимности со стороны западных партнеров. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров во время выступления на Генеральной Ассамблее ООН. По словам министра иностранных дел РФ, НАТО пытается воссоздать климат холодной войны. "Запад выстраивал свою политику по принципу "кто не с нами, тот против нас", став на путь безоглядного расширения НАТО на Восток, провоцируя нестабильность на постсоветском пространстве и поощряя антироссийские настроения", - заявил Лавров, добавив, что корни затянувшегося конфликта на Юго-Востоке Украины - именно в такой политике. Лавров также подверг критике практику Запада односторонних санкций, и в этой связи особенно подчеркнул новые санкции США против Ирана. Также, критикуя ядерную деятельность Северной Кореи, Лавров подчеркнул, что санкции не могут урегулировать проблему и что необходимо вернуться к политическому диалогу. Министр иностранных дел России подчеркнул, что международный терроризм и миллионы нелегальных мигрантов являются результатом политики Запада по изменению "неудобных режимов", что привело к хаосу на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Хотя Соединенные Штаты и ведущие европейские страны не особенно коснулись темы России, на заседаниях Генеральной Ассамблеи ООН не ощущалось отсутствие критики в адрес политики Москвы. Так, почти вся речь президента Украины Петра Порошенко была посвящена России. В частности, Порошенко отметил, что Россия в Крыму проводит репрессии против тех, кто не согласен с политикой Кремля. Порошенко также обратил внимание международного сообщества на то, что в Крыму нарушены права граждан Украины, и они не имеют возможности изучать украинский язык. Он также обвинил Россию в политике замораживания конфликта в Донбассе и легализации власти его сторонников. Президент Литвы Даля Грибаускайте в своем выступлении на Генеральной Ассамблее ООН заявила, что совместные учения России и Беларуси "Запад -2017" являются частью информационной войны и попыткой России напасть на соседние страны.

Таким образом, можно сказать, что антироссийская политика США и ведущих европейских государств несколько смягчилась, но, учитывая высокий уровень русофобии в странах, поддерживаемых Западом, говорить об оттепели в отношениях между Россией и Западом пока рано.

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 1,54 км/ч
    14 C°
     
    28°  15° 
    25.04.2024
    29°  17° 
    26.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?