ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Грузия: страсти по новой Конституции

Telegraf

Грузия, как и Армения, собирается перейти к парламентской форме правления. Для этого сегодня в парламенте страны разрабатывается текст новой Конституции. Естественно, как и в Армении, грузинская оппозиция обвиняет власти – правящую коалицию “Грузинская мечта” в том, что она “шьет” новый главный закон страны под себя. Основные разногласия касаются двух пунктов Конституции.

Во-первых, непрямые выборы президента, которые, согласно проекту, должен проводить парламент, в то время как оппозиция требует оставить в силе всенародное избрание главы государства. Однако в этом вопросе известная всем вездесущая Венецианская комиссия дала рекомендацию в пользу правящих сил, решив наверно, что всенародное избрание главы государства в парламентской республике может создать дополнительную напряженность между ветвями власти.

Второй вопрос, вызвавший разногласие между властями и оппозицией, касается системы выборов. Согласно переходным положениям проекта новой Конституции, полностью переход на миноритарную систему правления должен произойти в 2024-ом году, в то время как оппозиция требует делать это уже на следующих выборах в 2020-ом. Кстати, в этом вопросе Венецианская комиссия встала на сторону оппозиции.

Были разногласия и по другим вопросам. Как бы то ни было, именно в таком режиме разногласий прошли два чтения и теперь предстоит третье – последнее, которое не предусматривает смысловых поправок – лишь технические. По закону крайний срок третьего чтения не может превосходить три месяца после второго, что означает, что до конца этого месяца грузинский парламент должен принять проект в третьем чтении.

Однако процесс принятия проекта в третьем чтении усложнился тем, что по тем же грузинским законам парламент должен приостанавливать свою работу за месяц до любых выборов в стране. 21-го октября в Грузии должны пройти местные выборы. Поэтому очередное заседание парламента уже невозможно проводить. Однако в законах ничего не говорится об ограничениях на внеочередные сессии парламента, которые может назначать президент страны по ходатайству парламента.

После соответствующего запроса со стороны парламента президент Грузии Гиоргий Маргвелашвили, который является одним из критиков новой версии Основного закона, отказал депутатам. “Решение президента – не назначать внеочередное заседание парламента, так как проект Конституции имеет немало изъянов и не является документом согласия”, – сообщила парламентский секретарь президента Грузии Анна Долидзе.

Но и в этом случае грузинское законодательство предусматривает выход для депутатов, которые, согласно законодательству, могут в течение 48 часов назначить дату внеочередной сессии. Полномочия президента ограничены и в случае, если он наложит вето на конституционную реформу. В этом случае депутаты смогут обойти президентский запрет большинством голосов. Учитывая, что в парламенте Грузии правящая “Грузинская мечта” имеет большинство, сделать это они смогут легко. Таким образом, по мнению экспертов, Грузия получает Конституцию одной партии – “Грузинской мечты”. Однако есть и эксперты, которые утверждают, что новая Конституция просуществует ровно столько, сколько во власти будет оставаться “Грузинская мечта”. Команда, пришедшая ей на смену, первым делом займется новым редактированием Основного закона. А до этого политическая оппозиция, ряд НПО обещают устроить массовые акции протеста.

Вот такая вот грузинская реальность – каждой власти своя Конституция. В этом ли состоит “грузинская мечта”?

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?