ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Британия-ЕС: расставаться труднее, чем сближаться

Christopher Furlong/Getty Images

В Брюсселе вчера прошел очередной раунд переговоров между британским премьер-министром Терезой Мэй и председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Как передают СМИ, переговоры эти трудно назвать удачными, хотя сами участники на последующей пресс-конференции выглядели более оптимистично, заявив, что "не все потеряно".

Тем не менее обе стороны подтвердили, что итоговые договоренности так и не были достигнуты, несмотря на дружеский тон обсуждения. По словам британского премьер-министра, прогресс в переговорах есть, однако все еще не разрешены противоречия "по паре вопросов".

В указанную Мэй "пару вопросов", в частности, входят такие, как права граждан ЕС в Великобритании, выплаты Великобритании после ее выхода из ЕС, и т.н. ирландская проблема.

В сообщениях не говорится о другой проблеме – Шотландии, которая, напомним, вместе с жителями Северной Ирландии проголосовала против выхода империи из ЕС. Думается, это отдельный вопрос, который сможет быть окончательно разрешен лишь после того, как будут достигнуты договоренности между ЕС и Британией по другим основным пунктам. Такой расклад тем более возможен, что прошедший в 2014-ом году в Шотландии референдум о независимости от Великобритании не получил достаточного количества голосов лишь потому, что шотландцы не столько желали оставаться в составе Великобритании, сколько не покидать ЕС. Именно поэтому сторонники независимости Шотландии говорят о проведении нового референдума после того, как Британия завершит переговоры по Вrexit-у.

Что касается проблемы Северной Ирландии, то здесь, по сообщению Русской службы ВВС, британское правительство, кажется, готово согласиться с тем, что Северная Ирландия практически сохранит свое членство в таможенном союзе и едином рынке ЕС, хотя формально вся Британия покинет их при brexit-е. Как это будет выглядеть технически, сегодня сказать трудно. Кроме того, в самой Северной Ирландии немало влиятельных противников фактического отделения от Британии, поскольку в этом случае почти наверняка вновь всплывет вопрос присоединения Северной Ирландии к Республике Ирландия, которая, напомним, является членом ЕС. Какой кровавой, кошмарной была борьба между сторонниками и противниками выхода Северной Ирландии из состава Великобритании, в стране помнят прекрасно. Думается, в этом страхе заключена основная причина того, что накануне нового раунда переговоров между Терезой Мэй и Жан-Клодом Юнкером в Брюсселе лидер Партии демократических юнионистов Северной Ирландии (ДЮП) Арлин Фостер провела пресс-конференцию, заявив, что ее партия не согласится с любой договоренностью, которая подразумевает какое-либо отделение Северной Ирландии от остальной Британии. Именно поэтому, как сообщает та же Русская служба ВВС, Мэй была вынуждена специально прервать переговоры с Юнкером, чтобы переговорить по телефону с лидером ДЮП.

Что касается проблемы с выплатами Великобритании ЕС, то, как известно, Брюссель требовал от Лондона выплаты 52 млрд евро, которые, по словам представителей ЕС, являются обязательствами по семилетнему плану союза. Однако по пока еще неподтвержденным сведениям, названная сумма может быть снижена до 45 миллиардов.

Что касается других вопросов, то здесь пока подвижек нет и ожидается новый, не менее трудный раунд переговоров, который, по некоторым сведениям, начнется уже в конце этой недели.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 35%
    Ветер: 1,03 км/ч
    20 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?