ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Существующие в мировой экономике старые и новые риски требуют новых подходов и решений

Накануне, пожалуй, самого крупнейшего экономического события начала этого года - Давосского форума - эксперты представили ежегодный доклад, наиболее примечательные акценты которого представим ниже.

Хотя в докладе глобальная экономическая ситуация оценивается в целом положительно, эксперты Давосского экономического форума указали на слабую производительность на глобальном рынке и пассивность на рынке инвестиций. Далее в докладе определены знакомые и незнакомые риски в мировой экономике, которые напрямую оказывают влияние на производительность и рынок инвестиций.

Спекулятивные сделки с высоким риском на финансовых рынках, постоянно растущие обязательства, ослабление регулирующих функций на финансовых рынках со стороны центральных банков, и, в конце концов, преувеличенные ожидания от информационных технологий - таковы основные риски, которые имели место в докладе.

Если попытаться проанализировать ''Давосский взгляд'' на мировую экономику, исходя из вышеуказанных рисков, можно будет увидеть, возможно, не очень заметную, но достаточно интересную связь между большим количеством участников предстоящего форума в этом году и текущей экономической ситуацией в мире.

Риски на финансовых рынках, ограниченные возможности центральных банков и увеличение количества спекуляций напоминают период, предшествовавший начавшемуся в 2008 году финансово-экономическому кризису. Таким образом, рынки находятся под опасностью возникновения финансовых пузырей, что, безусловно, понимают глобальные мировые игроки. Это, в свою очередь, мешает долгосрочному планированию, а также содействует сокращению инвестиций, способствуя заморожению глобальной инвестиционной среды и нанося удар по производительности. В то же время рынок продолжает ''самолечение'' в поисках новых возможностей для развития. Здесь ''ставки'' берет на себя рынок информационных технологий, откуда и возникают преувеличеные ожидания в этой области.

Сложившаяся ситуация требует всестороннего анализа и новых взглядов, а для этого лучшей платформы, чем Давос, наверное, пока что нет, и в этом году на Давосском форуме действительно есть что сказать.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 44%
    Ветер: 1,54 км/ч
    15 C°
     
    27°  16° 
    20.04.2024
    25°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?