ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Сумгаитские погромы: эмоции - лучшая движущая сила, но не лучший советник

YN.am

Прошло ровно 30 лет с тех пор, как 26-28 февраля 1988 года в азербайджанском городе Сумгаит, находящемся недалеко от столицы Азербайджана Баку, начались организованные погромы армян, сопровождавшиеся убийством невинных людей и разграблением их имущества. После этих погромов 18-тысячное армянское население города вынуждено было бежать.

Британский журналист Том де Ваал в своей художественно-документальной книге об истории карабахского конфликта "Черный сад" написал, что эти события стали "первой в современной советской истории вспышкой массового насилия".   

Как известно, 28 февраля считается официальным днем поминовения жертв сумгаитских погромов. В преддверии этих событий в Национальном Собрании Армении по инициативе Постоянной комиссии НС по внешним связям состоялись парламентские слушания на тему "Сумгаитские погромы: армянофобия как государственная политика Азербайджана", в которых приняли участие депутаты НС, члены правительства, эксперты, слушатели действующих в Армении курсов политических школ, проходящие учебную практику в парламенте студенты.

С приветственным словом выступил председатель НС Ара Баблоян. Он, в частности, отметил: "Документальная база по зверствам и погромам армян в Сумгаите и Баку, возможно, по объему меньше, чем факты о действиях нацистов во время Второй мировой войны. Однако это определенно оказывает не меньшее воздействие, тем более, что азербайджанский фашизм своей ненавистью и жестокостью превосходит гитлеровский фашизм упомянутого периода.  

Армянские погромы Сумгаита и Баку ожидают своей полноценной оценки, а многочисленные депортированные из Азербайджана армянские беженцы и их наследники – справедливого суда".

На слушаниях по актуальной теме обстоятельно и аргументированно выступили председатель Постоянной комиссии НС по внешним связям Армен Ашотян, заместитель министра иностранных дел РА Шаварш Кочарян, исполнительный директор общественной организации "Против правового произвола" Лариса Алавердян, координатор проекта "Обыкновенный геноцид" Марина Григорян, а также депутаты НС Сергей Багратян, Маргарит Есаян, Артак Зейналян, Геворг Костанян, Самвел Фарманян, Вайе Энфиаджян и другие.

В своих выступлениях докладчики и депутаты обратились к антиармянским заявлениям руководства Азербайджана, проявлениям армянофобской политики этого государства на разных этапах, проблемам беженцев, региональным развитиям, перспективам урегулирования карабахского конфликта, деятельности Минской группы ОБСЕ и другим вопросам.

Заместитель министра иностранных дел РА Шаварш Кочарян отметил, что правила цивилизованного мира и нормы международного права, международного гуманитарного права и прав человека являются лишь пустым звуком для властей Азербайджана. Он также подчеркнул, что последовательной и целенаправленной работой в стране и на международных платформах армянская сторона принудит Азербайджан к миру, исключит возможность повтора сценария Сумгаита, добьется международного признания Республики Арцах. 

Исполнительный директор общественной организации "Против правового произвола" Лариса Алавердян выразила мнение, что сейчас - подходящий момент не только для того, чтобы пережить, но и переоценить все, что произошло. Она подчеркнула важность особого отношения государства к жертвам геноцида и их потомкам.

В заключительном выступлении председатель внешнеполитической комиссии, подчеркнув важность прозвучавших на слушаниях точек зрения, выразил мнение, что при рассмотрении подобных национальных проблем должны быть также усилены парламентская дипломатия, активность общества в этих процессах. Армен Ашотян выразил мнение, что в данном вопросе эмоции - лучшая движущая сила, но не лучший советник.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 19%
    Ветер: 2,57 км/ч
    25 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?