ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

После посещения поля боя хочется сказать: "Чистого неба Карабаху!" - блогер Алексей Веселый посетил Арцах (фотографии)

Алексей Веселый

Блогер из Риги Алексей Веселый вместе с группой иностранных журналистов 10-14 февраля побывал в Карабахе. В своем блоге на Eunetwork он рассказал о границе между Азербайджаном и Карабахом в очерке "Карабах-2018. Репортаж с линии фронта".

"Война. Война никогда не меняется. Вместе с группой журналистов мы посетили линию соприкосновения огня в Нагорном Карабахе. Прямо на линии фронта. Вместе с военными мы подъезжаем к фронту на бодрых уазиках. Небо сегодня очень чистое и ни облачка, даже не верится, что идёт война и такая хорошая погода. Первое, что бросается в глаза - тишина. На линии фронта очень тихо, по-мертвецки тихо.

У линии соприкосновения нас окружает неестественная тишина. Такой тишины нет в шумном современном городе, нет и шелеста леса, самолетов или криков животных. Такой тишины нет даже на кладбище. Каждое слово отдается эхом и говорить можно только шепотом. Громкое слово или включенный мобильник может стоить жизни - активно работают снайперы и дроны. Карабахский солдат чиркает спичкой по коробку, и зажженная спичка сразу слышна за несколько метров.

Вокруг нас самодельные баррикады, сооруженные из покрышек, строительного мусора и покрытые несколькими слоями краски. И самые настоящие окопы. В проходах между окопами встречаются постройки из кирпичей и железные кровати для часовых. Все серьезно - война. Такое ощущение, что переносишься назад во времени и попадаешь в окопы Второй Мировой войны.

Идем среди узких проходах лабиринтов окопов, по дороге даже встречаем армянских женщин с оружием в руках - они тоже тут, сражаются за независимость Карабаха. Трудно представить мужество людей, которые живут в состоянии войны каждый день. Одна ошибка - слишком громко сказанное слово, отвлечься на посту или не успеть спрятаться мгновенно стоит жизни. Карабахцы очень сильные духом и смелые, видно по тому, как они ведут себя на поле боя и идут на риск ради свободы. Каждый день человеческие жизни здесь подвергаются риску. Я не был с азербайджанской стороны боя, но очевидно, что с обоих сторон здесь солдаты здесь могут погибнуть от пули, так еще есть множество рисков - например, попасть в плен и быть похищенным прямо из окопов. Неизвестно, что лучше - погибнуть от пули или от пыток в тюрьме. Тем не менее люди не боятся и продолжают защищать свои позиции. Так и получается: официально Карабах считается замороженным конфликтом, но фактически идёт война и люди воюют.

Небольшой привал - перекусили военным кофе, солдаты приготовили кофе из турки. На линии фронта кофе в цене, его проще всего приготовить в походных условиях и оно бодрит.

Минуя лабиринты окопов подходим к самому фронту. Поле боя вскопанно и перекопанно, видны ржавые бочки, куски арматуры, мусор и остатки техники. Поле боя полно мертвой земли и уже через несколько сот метров можно разглядеть азербайджанские позиции. У них все точно также: баррикады, окопы, также стоят солдаты, которые воюют за свои идеалы.

А солнце все равно ярко светит: ему все равно - идет война на Земле или нет.

1. Карабахские солдаты поют гимн Армении.

karabakh-sing-arm-hymn.JPG

2. Построение солдат на плацу.

military-base-line.JPG

3. Так выглядят казармы с армянской военной базы.


military-barracks.JPG

4. Тренировка солдат: подъём на скорость в чрезвычайной ситуации.

karabakh-soldiers-training2.JPG

5. Походная баня. Гигиена крайне важна в армейских условиях.

military-bath2.JPG

6. А вот так выглядит поле боя из дота. Впереди, через пару сотен метров расположены азербайджанские баррикады. И они точно также смотрят. Если постоять у глазницы ещё секунд 30 - то снайперы с противоложной стороны открывают огонь.

battlefront.JPG

7. Глазница дота на поле боя.

glaznica-dota.JPG

8. Рецепт кофе с поле боя: вода+кофе+турка на огне и походный кофе готов.

coffee-.jpg

9. Разрушенная инфраструктура линии фронта. Когда-то здесь был мост и дорога.

destroyed-infrastructure.JPG

10. Брошенные карабахские фермы. Когда-то здесь было хозяйство.

abandoned-farms.JPG

11. Разрушенные войной карабахские поселения. Когда-то здесь была жизнь. Теперь здесь живут только призраки. Наш гид по Карабаху подсказывает, что это были азербайджанские поселения.

destroyed-aze-settlement.JPG

destroyed-aze-settlement2.JPG

destroyed-aze-settlement3.JPG

destroyed-aze-settlement4.JPG

12. Чистое небо над линией фронта в Карабахе.

clear-sky.JPG

После посещения поле боя, хочется сказать: Чистого неба Карабаху! Пусть оно такое будет всегда", - написал Алексей Веселый, сопроводив свой очерк фотографиями.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 22%
    Ветер: 1,54 км/ч
    26 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?