ЕРЕВАН 7 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Джеймс Багян - единственный армянин, побывавший в космосе и умеющий готовить толму

Анекдот на тему, что армяне не летают в космос, потому что нос в скафандре не помещается, давно устарел. А точнее - 13 марта 1989 года, когда  американский астронавт, врач, инженер, спортсмен и летчик армянского происхождения Джеймс Багян совершил полет на космическом корабле "Дискавери" в рамках программы "Спейс Шаттл" STS-29. Тогда в жизни армянского народа произошло принципиально новое событие, и мы получили еще один повод для гордости - ведь и у нас появился свой космонавт!

Джеймс Багян  родился в 1952 году в Филадельфии. Родители его переехали в США из Трапезунда. По утверждению самого Джеймса, его дед, Назарет Кундебагян, в 1913-ом году эмигрировал из Арабкира в Америку. Там он женился на его бабушке Сатеник, которая была из Малатии и эмигрировала в Америку раньше – в 1908-ом году. "Когда мой дед по отцу эмигрировал из Армении в Америку, в иммиграционном бюро его фамилию сократили до "Багян"", - вспоминает астронавт.

"Я - представитель второго поколения: мой отец, его братья и сестры родились в Америке. Я сам армянин наполовину: моя мать немка. Мой отец был единственным в семье, кто женился на чужой (это слово Джеймс произнес на армянском – "отар" – и засмеялся). Все дети моих дядей по отцу и тети – чистокровные армяне. Когда я был еще маленьким, да и в отрочестве тоже, мы по воскресеньям всей семьей ездили навестить нашего дедушку Назарета, и все там говорили по-армянски. Дедушка был очень консервативным и требовал, чтобы в его доме говорили только по-армянски. Сам он на английском не говорил, но понимал, а отец до шести лет вообще не говорил на английском, поскольку дома говорили только по-армянски. Английским он овладел на улице, в своем квартале", - рассказал Багиян в интервью журналисту издания "Собеседник Армении", пишет Tert.am.

Отец будущего астронавта Филипп был летчиком и в числе 18 500 американских армян, служивших в армии США в годы Второй мировой войны, принимал в ней активное участие. Его отважные действия были удостоены высокой оценки: майора Ф. Багияна наградили американским орденом Красного креста. Сам Джеймс - с 22-летнего возраста участник многочисленных авиационных соревнований, а с 1980 года - член группы американских астронавтов. Как отмечает Newarmenia.net, Джеймс Багян - универсал: помимо летной, он имеет и другие профессии - врача, инженера, спортсмена; он один из первых профессиональных врачей, вышедших в открытый космос... Примечательно, что научные эксперименты, которые ставил Джеймс Багян в невесомости, основывались на исследованиях его соотечественника, лауреата Государственных премий СССР, академика Норайра Сисакяна.

Кстати, первый космический полет Багяна был запланирован на 1985 год, но он тогда не попал в окончательный список экипажа, и это спасло ему жизнь – тот "Челленджер" взорвался на 73-ой секунде полета на глазах миллионов зрителей, по всему миру наблюдавших за прямой трансляцией старта, пишет Urbattert.am

В июне 1991 года Джеймс Багян покорил космос во второй раз, причем в подготовке к очередному полету ему помогали главный инженер фирмы "Нортон" Джоан Язеджян-Погосян и руководитель жизнеобеспечения НАСА доктор Арнольд Никогосян.

Сегодня Багян, разумеется, в списках астронавтов НАСА уже не значится, но свой на удивление активный образ жизни менять не собирается – скалолаз и альпинист, Джеймс прекрасно играет в теннис, плавает и летает в свое удовольствие на спортивных самолетах. И еще у него довольно редкое хобби – в свободное время Багяна хлебом не корми, дай пореставрировать старые автомобили.

Рассказывая об армянских традициях семьи, Багян отметил, что сам может приготовить национальные блюда. "Кушанья – толма, кюфта, йаланчи, черек, гадаиф… Я и сам могу приготовить их. Моя мама тоже научилась их готовить. Моя бабушка всегда говорила своим дочкам и невесткам: вот видите, наша чужая невестка готовит армянские блюда лучше вас! Когда я был маленьким, помню, мы часто ходили на армянские карнавалы, танцевали армянские групповые танцы. Даже наши друзья-неармяне с удовольствием приходили на эти танцевальные вечера. Честно говоря, одной из причин такой их популярности были подаваемые там вкусные армянские блюда", - говорит астронавт, смеясь.

К сожалению, Джеймс развеял байку о том, что  во время своей первой космической экспедиции, пролетая над территорией Армении, он обратился к ее жителям на родном языке, пожелав им мира и благополучия. "О нет, такого не было. Я тоже где-то читал об этом, но со всей уверенностью говорю, что такого не было", - сказал Багиян в интервью журналисту издания "Собеседник Армении", добавив, что у него не было возможности приехать в Армению, и что, конечно же, он хотел бы повидать свою историческую родину...


Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,09 км/ч
    7 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?