ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Почему развитие межпарламентского сотрудничества между Арменией и США важно на данном этапе?

На прошлой неделе состоялся визит делегации НС РА в США, который, по сути, был беспрецедентным: в состав армянской делегации вошли представители всех политических фракций, представленных в парламенте РА. На самом деле, этот визит считается логическим продолжением визита конгрессменов США в РА в 2017 году. Заметим, что это был крупнейший визит американской делегации в Армению после обретения независимости, и включал членов как Демократической, так и Республиканской партий США.

Ниже рассмотрим основные акценты и вопросы, поднятые делегацией Армении во время визита в США.

Одной из основных тем обсуждений был вопрос сотрудничества Армении и США в налоговой сфере, в частности, об исключении двойного налогообложения, считающийся актуальным в повестке дня РА-США. Исключение двойного налогообложения позволит армянским и американским предпринимателям быть более свободными в двусторонних инвестициях - в таких областях, представляющих взаимный интерес, как, например, информационные технологии, сельское хозяйство, возобновляемые источники энергии, туризм и другие сферы. В этом контексте были важны акценты по поводу перехода от поддержки к торговым отношениям.

Среди других важных тем обсуждений была возможность повторного включения Армении в список стран-бенефициариев проекта корпорации "Вызовы тысячелетия", в направлении которого в настоящее время со стороны ряда конгрессменов США ведется активная работа. Несмотря на негативные прогнозы скептиков по этому вопросу, на этом этапе развития событий, когда РА и США ставят акцент на взаимовыгодное сотрудничество, повторный запуск программы для Армении может стать серьезным стимулом для углубления сотрудничества между США и Арменией, обеспечив сотрудничество в таких областях, представляющих взаимный интерес, как, например, наука, технологии, машиностроение и другие.

В рамках визита также была важна встреча делегации с экспертами Хельсинкского фонда в в Конгрессе США, в рамках которой основной темой обсуждения были внутренние реформы, осуществляемые в контексте перехода Армении к парламентской системе и возможные пути сотрудничества в этом направлении.

Основываясь на формат визита, главные темы, обсужденные в рамках визита, а также выбор сроков визита, можем сделать следующие основные выводы:

  • Парламентское сотрудничество в таком формате само по себе важно, так как не ограничивается только сотрудничеством между правящими партиями, но и создает новые возможности для сотрудничества двух основных партий США с различными партиями НС РА.
  • На нынешнем этапе развития событий, когда Армения переходит к парламентской системе правления, сотрудничество с США на парламентском уровне более чем важно, учитывая увеличение полномочий парламента и роли парламентской дипломатии в результате конституционных изменений.
  • На этом переходном этапе активное сотрудничество с США даст возможность нового импульса для дальнейшего развития в стране демократических процессов, что может быть прочной основой для эффективной деятельности новой парламентской системы правления.
  • Были важны также акценты вокруг изменения логики развития двусторонних отношений, где была подчеркнута необходимость перехода от поддержки к торговым отношениям, что более чем соответствует политике, проводимой нынешней администрацией США в сфере внешних связей.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 71%
    Ветер: 1,03 км/ч
    11 C°
     
    25°  14° 
    17.04.2024
    27°  15° 
    18.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?