ЕРЕВАН 9 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Саммит ЕС принял итоговое заявление по Brexit

tass.ru

Саммит глав государств и правительств 27 стран ЕС (без Великобритании) принял итоговое заявление по переговорам о выходе Великобритании из ЕС. Об этом заявил глава Европейского совета Дональд Туск через несколько минут после начала второго рабочего заседания саммита, посвященного этой теме.

"Итоговое заявление по Brexit принято", - сообщил Туск в своем Twitter, передает ТАСС.

"В документе содержится призыв к Великобритании ускорить выдвижение предложений по решению остающихся проблем, в частности, по Ирландии", - пояснил ТАСС европейский источник. Текст документа будет опубликован в ближайшее время.

Более подробно суть заявления изложил главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье по прибытии на рабочую сессию открывшегося в четверг саммита. "Времени [на переговоры] осталось очень мало. Я хочу пригласить Великобританию представить [свою позицию по остающимся проблемным вопросам] в понедельник", - подчеркнул Барнье.

"В переговорах по Brexit мы достигли значительного прогресса, но огромные и серьезные разногласия остаются, в частности, по Ирландии и Северной Ирландии. Теперь мы ожидаем [публикации] британской Белой книги (плана действий по Brexit) и надеемся, что она будет содержать реалистичные и ценные предложения", - сказал европейский переговорщик. Он вновь подтвердил, что ЕС нацелен на "амбициозное партнерство с Великобританией по безопасности и торговле" после выхода этой страны из состава сообщества.

ЕС и Великобритания должны к октябрю завершить согласование текста соглашения о Brexit, чтобы успеть подписать и ратифицировать его к официальной дате выхода - 29 марта 2019 года. Главной проблемой там остается вопрос о режиме границы между покидающей ЕС в составе Соединенного королевства Северной Ирландией, и остающейся в ЕС Ирландией. Стороны опасаются возобновления сепаратистских тенденций в Северной Ирландии, если не удастся сохранить прозрачной границы в этой зоне. Реального прогресса на переговорах по Brexit не удается достичь с марта.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5335404

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 46%
    Ветер: 1,03 км/ч
    9 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?