ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Зариф: Иран после действий США выполняет сделку по атому, пока она отвечает его интересам

© wikipedia.org

Иран продолжает выполнять ядерную сделку, но приоритетом для сохранения статус-кво в условиях действий США является возможность получать доходы от продажи нефти. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в интервью, которое было опубликовано в субботу в немецком журнале Spiegel, сообщает ТАСС .

"Приоритет заключается в том, чтобы Иран мог продавать нефть в разумных объемах и получать выручку", - отметил глава МИД. "Иран готов дальше выполнять соглашение, пока оно служит нашим интересам. Этот вопрос находится в практической плоскости, а не в эмоциональной", - указал он.

Зариф заявил, что у Ирана есть возможности отреагировать как в рамках сделки, так и вне ее. "Мы к этому подготовились", - отметил он.

По его словам, Ирану необязательно "во что бы то ни было отменять" сделку. "Резолюция Совбеза [ООН] 2231 и 36 статья соглашения позволяют выполнять его в сокращенном объеме, не выходя из него", - сказал Зариф. На уточняющий вопрос, может ли Тегеран вновь начать обогащать уран сверх разрешенного уровня (3,67%), он ответил: "Это была бы одна из возможностей".

Зариф призвал страны Европы проявлять больше активности для сохранения сделки. "Европейцы и другие стороны, подписавшие соглашение, должны предпринять действия, чтобы компенсировать влияние американских санкций", - считает глава МИД Ирана.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 3,6 км/ч
    14 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  15° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?