ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Проект Путина": Саломе Зурабишвили стала президентом Грузии

Sova.news

Выборы в Грузии, которые прошли 28 ноября 2018 года, можно назвать историческими. Во-первых, на них впервые в Грузии победила женщина: Саломе Зурабишвили стала первой в истории Грузии женщиной-президентом. Во-вторых, это последние прямые выборы президента в Грузии - после вступления в силу новой Конституции президентский пост станет во многом церемониальным. По закону, Саломе Зурабишвили избрали на шестилетний срок. Как для оппозиции, так и для правящей партии эти выборы - генеральная репетиция перед парламентскими выборами 2020 года. В-третьих, оба прошедших во второй тур президентских выборов имели огромный шлейф прошлого: они - ставленники прошлых властей Грузии – Михеила Саакашвили и Бидзины Иванишвили. И хотя в бюллетенях избиратели не нашли имен экс-президента Саакашвили и экс-премьера Иванишвили, но, как пишет jam-news, нынешние президентские выборы были схваткой именно этих двух лидеров,  которые последние несколько лет неформально, из-за кулис, управляли оппозицией и властью.

Первые итоги

Зурабишвили набрала 59.52 процентов голосов. Кандидат от объединенной оппозиции Григол Вашадзе - 40.48. Активность избирателей во втором туре была выше, чем в первом. По данным ЦИК, в выборах приняли участие 56,23 процента населения Грузии, что в общей сложности составило один миллион 975 тысяч 845 человек. Это на 10 процентов выше, чем в первом туре, - тогда проголосовали 46,74 процента избирателей, или один миллион 637 тысячи 956 человек. В Тбилиси активность составила 55,9 процента. Инаугурация избранного президента пройдет 16 декабря.

"Проект Путина" или "агент КГБ"?

"Саломе - проект Путина", "предатель Саломе" - такими плакатами кандидата в президенты встречали сторонники оппозиции в разных городах Грузии во время ее предвыборной кампании. Очередная волна критики обрушилась на нее после того, как в ток-шоу на канале "Пирвели" Зурабишвили заявила, что "Грузия бомбила свое население в 2008 году, на что нет права ни у одного президента".

Вообще, как отмечают многие эксперты, именно розыгрыш российской карты был общим у двух кандидатов в президенты Грузии – и у Вашадзе, и Зурабишвили. Сторонники Вашадзе говорят, что Зурабишвили - кандидат, поддерживаемый Кремлем, а сторонники Зурабишвили называют Вашадзе агентом КГБ.

Что интересно, оба кандидата - бывшие министры иностранных дел в правительстве Саакашвили, и они в какое-то время несли бремя отношений Грузии как со всем внешним миром, так и с Россией в непростые времена правления Саакашвили. Одной из главных заслуг Зурабишвили на посту министра иностранных дел Грузии многие считают ее вклад в переговорный процесс и достижение соглашения о выводе российских баз с территории Грузии, пишет ВВС. В одном из интервью она сказала, что Россия начала войну против Грузии еще сто лет назад, но Грузия ввязалась в российскую провокацию, спровоцировав новый виток конфликта. Что касается августовской войны, то, по словам Зурабишвили, в 2008 году в роли агрессора выступила Россия, но Саакашвили и его окружение сыграли на руку Москве, дав военный ответ российской провокации. Россия это использовала как повод для начала войны против Грузии, считает Зурабишвили.

Кто она – французская грузинка или грузинская француженка?

Саломе Зурабишвили родом из известной грузинской семьи, родилась она во Франции в семье грузинских политических эмигрантов и около 30 лет работала дипломатом во французском МИДе. В Грузию Зурабишвили приехала в 2003 году сначала послом Франции в Тбилиси, но уже в марте 2004 года она стала министром иностранных дел Грузии в постреволюционном правительстве по решению президента Михеила Саакашвили. Тогда же она получила грузинское гражданство, при этом сохранив французский паспорт.

На должности главы внешнеполитического ведомства Зурабишвили продержалась чуть больше года. В октябре 2005-го она была отстранена от должности министра и перешла в оппозицию Саакашвили.

До 2010 года Зурабишвили возглавляла оппозиционную партию "Путь Грузии. На парламентских выборах 2016 года Зурабишвили баллотировалась как независимый депутат в одном из мажоритарных округов в Тбилиси - и прошла в парламент при поддержке правящей партии. Это - не первая ее попытка стать президентом Грузии. В 2013 году она также хотела участвовать в президентских выборах, но ей было отказано в регистрации из-за двойного гражданства. В этот раз Зурабишвили отказалась от французского гражданства до регистрации кандидатом в президенты.

Саакашвили призывает граждан Грузии выйти на улицы

"Грузия не знала еще таких выборов. Власти мобилизовали кого только могли. Купили кого смогли. Все криминальные элементы, коррупционеры - все были вовлечены. Но даже несмотря на это, "Объединенная оппозиция" сумела набрать 756 тысяч голосов", - заявил кандидат от оппозиции Григол Вашадзе. Куда более радикален был Михаил Саакашвили - третий президент Грузии, поддерживающий Вашадзе. Он объявил, что из-за многочисленных нарушений не признает итоги выборов и призвал население выйти на улицы с требованием досрочных парламентских выборов. "Мы переходим к массовым акциям неповиновения. Я призываю полицию Грузии, армию отмежеваться от криминальной, мафиозной банды, находящейся во главе государства", - заявил Саакашвили.

Миллиардер Бидзина Иванишвили расценил победу Саломе Зурабишвили как свою собственную и дальнейшую ответственность взял на себя: "Хочу выразить огромную благодарность обществу за такую реакцию, все остальное – на мне. Я выполню все данные обещания, постараюсь по максимуму". Сама Зурабишвили обещала быть президентом и для тех людей, кто за нее не голосовал.

Не "английская королева"

Согласно новой Конституции Грузии, у президента значительно сокращены права, хотя, как пишет jam-news, некоторые значительные функции все-таки остались:

  • помилование заключенных;
  • присвоение гражданства Грузии;
  • президент может представлять Грузию на международной арене, но при этом каждый шаг должен быть согласован с правительством;
  • президент формально подписывает назначения премьер-министра и членов верховного совета юстиции;
  • назначает в определенные законом сроки проведение местных и парламентских, а также любых досрочных выборов;
  • присуждает и вручает награды;
  • президент – лицо неприкосновенное. Его нельзя арестовать, и он не несет ответственность по статьям уголовного кодекса;
  • импичмент президента проводится не меньше, чем третьей частью от общего количества депутатов парламента.

Грузия – парламентская республика, соответственно, именно парламентские выборы определят, кто возглавит страну через два года. А если учесть, что эти выборы все же были репетицией перед парламентскими выборами 2020 года, то можно говорить о том, что "Грузинская мечта" вновь засияет своими красками на грузинском небосклоне.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?