Статус и безопасность Арцаха являются приоритетами для Армении: Зограб Мнацаканян встретился Масисом Маиляном

12 января исполняющий обязанности министра иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян встретился с министром иностранных дел Арцаха Масисом Маиляном. Об этом сообщает пресс-служба МИД РА.
Главы МИД Армении и Арцаха отметили целесообразность периодических политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами, а также эффективное сотрудничество в различных сферах. Зограб Мнацаканян и Масис Маилян обстоятельно обменялись мнениями вокруг процесса исключительно мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
И.о. министра вновь подтвердил приверженность принципам урегулирования нагорно-карабахского конфликта, отраженных в программе Правительства Армении еще в мае прошлого года. Он в частности отметил, что статус и безопасность Арцаха являются приоритетами для Армении, и вновь подчеркнул важность решающего голоса и вовлеченности Арцаха в мирный процесс.
Зограб Мнацаканян отметил, что эта позиция хорошо известна тем, кто вместе с Арменией вовлечены в процесс урегулирования. При этом, проводимые в этом формате встречи в последние месяцы зафиксировали положительную динамику.
Глава внешнеполитического ведомства Армении подчеркнул, что для урегулирования конфликта необходима реальная приверженность всех сторон делу достижения мира.
Стороны отметили важность исключения напряженности, внедрения механизмов сокращения рисков, а также шагов направленных на их последовательное развитие, которые являются неотъемлемой частью мер по формированию атмосферы, способствующей миру.
Обоюдно было отмечено, что воздержание от использования агрессивной риторики, наилучшим образом определяет приверженность мирному урегулированию.
Стороны вновь подтвердили, что мир является приоритетной целью, однако это не должно расцениваться как отсутствие решительности.
Главы внешнеполитических ведомств Армении и Арцаха обсудили ближайшую повестку мероприятий сопредседателей Минской группы и отметили важность сложившейся практики взаимного обмена мнениями накануне таких встреч.
В ходе встречи стороны также затронули тему отраслевого сотрудничества и вопросы двусторонней повестки дня.
-
09:11
"Откуда такие дети берутся?": Элен Бадалян удивила жюри на а "Слепых прослушиваниях" проекта "Голос.Дети" (видео)
-
08:44
"Отныне мы живем не в той стране, где модно обманывать": Никол Пашинян
-
20:56
Пашинян посетил Технологический центр Ванадзора
-
20:14
Президент Арцаха назначил заместителя начальника СНБ
-
18:53
Вооруженным силам Венесуэлы приказали развернуть войска на границе с Колумбией
-
17:45
Никол Пашинян в Ванадзоре ознакомился с процессом строительства основной школы номер 7
-
17:19
Сергей Копыркин: Сегодня союзнические отношения Армении и России - гарантия безопасности двух стран и региона (Tert.am)
-
16:28
В ВС Арцаха прошли учения
-
14:34
Вклад армян в дело защиты Отечества
-
13:18
Посол США в Армении приедет в Ереван на следующей неделе
-
11:01
Гуайдо пересек границу с Колумбией, несмотря на запрет
-
10:10
В Армении есть закрытые и труднопроходимые автодороги
-
09:03
"И мы, и наш народ, и наша церковь согласны в том, что мы не потерпим поражения": Пашинян
-
08:20
Геополитическая и военно-политическая обстановка не позволяет нам жить в рамках логики "обойдемся как-нибудь": Пашинян
-
23:20
Пережившая Геноцид 106-летняя армянка скончалась в Аргентине
-
20:49
В Армении есть закрытые и труднопроходимые автодороги
-
20:27
Азербайджан - в списке стран, где нарушаются права НПО:Amnesty International
-
19:15
Постоянный представитель Республики Арцах в США провел ряд встреч в штате Аризона
-
19:00
Погода в Армении: ожидаются осадки
-
18:46
Делегация во главе с Араратом Мирзояном отбывает в Москву
день
неделя
месяц
-
12:23
Красотища неописуемая: Лапшин рассказал о центре детства в горах Армении (фотографии)
-
09:15
Патрик Деведжян - адвокат Ширака и друг Саркози: армянин, который защищал в суде бойцов ASALA и Монте
-
11:19
Последние военные действия показали Азербайджану, что они не в состоянии победить Армению: израильский политолог в интервью EADaily
-
20:17
Араик Арутюнян ответил Самвелу Бабаяну: "Сдающая территории" власть не инициирует строительство трассы Варденис-Мартакерт
-
10:37
Чеченско-азербайджанский гамбит, или "азербайджанцы воевать не умеют, а армян не победишь"
-
10:11
"Я армянка, но я никогда не была на родине": Анна Тер-Варданян - первая женщина, получившая высокий чин в ВМС США
-
10:34
В очередной раз Россия убедилась, что Армения может помогать тем людям, которым помогать необходимо: Сатановский
-
22:10
МИД Грузии ответил Азербайджану по поводу памятника армянскому герою, воевавшему в Карабахе
-
11:57
Армяне Грузии ответили азербайджанцам: снести памятник Сафарову в Марнеули
-
18:27
Агнес Джоаким - армянка, вырастившая символ Сингапура
Влажность: 66%
Ветер: 5 км/ч