ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Рыцарь Киликии": Арам Караманукян - один из основателей Вооруженных сил Сирии

Армяне стали важной частью сирийского общества еще с XI века, при этом сохраняли свою исключительную идентичность и культуру, а роль армян в строительстве сирийской армии – неопровержимый факт. Об этом написал известный сирийский журналист, главный редактор издания Al-Masdar News Лейт Абу Фадель. Автор отметил, что одним из основателей сирийских Вооруженных сил был армянин - Арам Караманукян.

Арам Караманукян родился в 1910 году городе Айнтап (Западная Армения, современная Турция). Во время Геноцида армян семье удалось найти убежище в Сирии, в городе Алеппо. В 1932 году Арам с блеском окончил военную академию Дамаска, после чего отправился на учебу в высшую школу артиллерии Парижа.

В 1947 году президент независимой Сирии утвердил кандидатуру Караманукяна на пост председателя военного комитета по реформированию армии. В 1948 году он был одним из командующих сирийской армии во время первой арабо-израильской войны. Своими неординарными действиями и стратегией по удержанию Голанских высот он вызывал к себе уважение израильского военного штаба. Один из командующих армии Израиля Яков Дори сравнил Арама Караманукяна с великим французским полководцем Жаном Виктором Моро. Полковник Караманукян учил своих подчиненных, что израильтяне не враги, а противники.

В 1949 году государственным приказом он был назначен главнокомандующим артиллерией сирийской армии. Свой пост Караманукян сохранял вплоть до 1957 года, когда новый президент Шукри аль-Куатли назначил его военным атташе в сирийском посольстве в Вашингтоне. Между тем, еще в 1953 году президент Адиб Шишакли присвоил Араму Караманукяну звание генерала сирийской армии. В 1962 году ему было присвоено звание генерал-лейтенанта, а в мае 1964 года он решил уйти в отставку в возрасте 54 лет, отслужив в сирийской армии 32 года. Несколько лет занимал пост военного советника президента Хафеза Асада. Был депутатом парламента Сирии. 

Арам был одним из главных покровителей армянской общины в Сирии, он выделял большие деньги на строительство церквей и школ, помогал изданию армянских газет. Сам является автором нескольких книг. За выдающиеся заслуги перед армянским народом Католикос Великого Дома Киликийского Гарегин Первый даровал ему звание "Рыцарь Киликии", а его Святейшество Католикос Вазген I пожаловал ему медаль "Нерсес Шнорали". После ужасного землетрясения в Спитаке Арам Караманукян скоординировал сбор помощи для Армении.

С началом Арцахской войны он яростно выступал за мобилизацию всех сил армянской диаспоры, а после взятия Шуши прославленный генерал не смог удержать слезы радости и счастья, пишет hayazg.info.

В 1990 году Караманукян стал гражданином США. В 1995 году Караманукян посетил Армению, после чего сказал своим детям и внукам: "Вы будете жить здесь, и это не обсуждается". Так и произошло. 

В последние месяцы своей жизни Караманукян путешествовал по всему миру, а также по Сирии, Армении, Франции и Ливану. Вернувшись в Соединенные Штаты, он тяжело заболел и 23 декабря 1996 года скончался в Форт-Ли, штат Нью-Джерси. В соответствии с его завещанием его останки были перевезены в Алеппо и Армению, пишет wikiwand.com. В Армении часть его останков была похоронена рядом с его братом Левоном в Ереване. Остальные его останки были похоронены в местной армянской церкви в Алеппо. На его похоронах присутствовали многие высокопоставленные чиновники и высокопоставленные лица. 

До сегодняшнего дня Арам Караманукян - единственный армянин на Ближнем Востоке, удостоенный высших военных наград не только в Сирии, но и в Ливане, Египте и Франции.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 54%
    Ветер: 1,54 км/ч
    13 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  15° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?