ЕРЕВАН 21 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Европейский механизм торговли с Ираном имеет скорее политическое значение

C. Ohde / Imago

После выхода США из ядерной сделки с Ираном европейские страны для сохранения этой сделки перешли от слов к практическим шагам. 31 января Германия, Франция, Великобритания (европейские страны, подписавшие ядерное соглашение в 2015 году) официально объявили о создании специального механизма платежей с Ираном (INSTEX, "Инструмент содействия торговому обмену").

Механизм должен действовать следующим образом: Иран будет поставлять нефть и другие продукты в Европу, но деньги будут отправлены не в иранские банки, а будут предоставлены европейским компаниям, которые станут поставлять в Иран промышленные товары, лекарства и продукты питания. Следует отметить, что эти товары не подпадают под санкции.

Планируется этот механизм запустить через несколько месяцев. Он должен быть одобрен всеми государствами-членами ЕС, но, как пишут средства массовой информации, у европейских стран есть некоторые разногласия по этому вопросу. Помимо ЕС, в Иране планируется создать аналогичный механизм для расчета торговли с европейскими компаниями.

Следует отметить, что INSTEX фактически позволяет европейским компаниям избегать не  американских санкций, а сложностей, связанных с отключением в Иране системы SWIFT. В результате те крупные компании, которые уже покинули Иран, вряд ли будут интересоваться возможностями INSTEX. Это будет более привлекательно для малых и средних компаний, которые не боятся потерять американский рынок.

Тем не менее, созданный механизм важен для обеих сторон. Это четкий сигнал Ирану из ЕС о том, что они намерены сохранять ядерное соглашение и продолжать развивать экономические отношения с Ираном. Иранским властям такой сигнал сейчас нужен: экономическая ситуация в стране ухудшается, усиливая социально-экономическое недовольство населения.

В то же время тестирование этого механизма даст возможность ЕС, который в настоящее время не может вступить в серьезную конфронтацию с Соединенными Штатами, понять, какие шаги могут быть предприняты для ослабления зависимости от США.

Таким образом, создание INSTEX имеет и для европейских стран, и Ирана скорее политическое, чем экономическое значение. У сторон до сих пор нет эффективных механизмов, позволяющих обходить американские санкции. И если этого не произойдет, как неоднократно заявляла Исламская Республика Иран, Тегеран также покинет ядерное соглашение.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 0,51 км/ч
    21 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?