ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Уорлик: "Всегда предполагалось, что представители Карабаха должны быть включены в официальные переговоры"

Десятилетия спустя многие понимают, как трудно найти долговременное решение карабахского конфликта, и для этого есть много причин. Об этом в интервью "Голосу Америки" заявил бывший американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик. Он выразил поддержку усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ, отметив при этом, что еще многое предстоит сделать.

На наблюдение относительно того, что новые власти Республики Армения, похоже, более активно общаются с Азербайджаном и в то же время подчеркивают, что окончательные переговоры должны вести представители Нагорного Карабаха, Уорлик отметил:

"С самого начала скажу, что я тесно сотрудничал с президентом Сержем Саргсяном, и я испытываю очень сильное уважение к нему и к его министру иностранных дел. С новым лидером Армении у меня не было личных контактов, но я уверен, что они приложат все усилия для продолжения переговоров и достижения прочного урегулирования. На самом деле, любая перемена открывает новые возможности и новые перспективы. Я убежден, что стороны должны использовать эту возможность для продвижения процесса. Что касается голоса властей Нагорного Карабаха, то позвольте сказать: всегда предполагалось, что в соответствующий момент они должны быть включены в официальные переговоры. Надо понять - это не так, что власти или сопредседатели США не слушают их, они часто встречаются с де-факто властями Карабаха, и, конечно, учитывают их мнения на каждом этапе процесса".

По словам Уорлика, не все черно-белое. "Конечно, в последние месяцы руководитель Армении не раз встречался с президентом Алиевым, и это очень позитивный знак. Во время одной из встреч два лидера даже договорились о прямой связи, чтоб исключить возможный кризис и поддерживать связь друг с другом. Это очень хорошие знаки. По-моему, президент Алиев признал, что открылись новые возможности, и я убежден, что сопредседатели в настоящее время работают над подготовкой к официальному саммиту лидеров Армении и Азербайджана. Если это произойдет, появится еще одна блестящая возможность двигаться вперед. Мы не должны ожидать прорыва, но я считаю, что открыта новая возможность. Скажу так: есть  небольшие шаги, которые можно сделать. Мы можем назвать их мерами по укреплению доверия. Есть шаги, которые могут предотвратить насилие, и я рад видеть, что они предпринимаются, но в этом направлении надо больше работать. Я считаю, что есть более важная цель - окончательное урегулирование конфликта. От этого выиграют все. Мы не говорим о неприемлемых компромиссах. Двое лидеров должны быть смелыми и готовыми принять решения, которые приведут к миру, потому что этот мир имеет решающее значение для региона. Для Армении этот мир может принести новую эру реального процветания. Это смелые шаги, которые должны сделать лидеры. Надо сказать, что силуэты урегулирования не являются государственной тайной. Вопросы, связанные с урегулированием, обсуждаются много лет, но необходимо с каждой стороны сделать смелый шаг вперед для продвижения процесса", - заявил он.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 46%
    Ветер: 1,03 км/ч
    9 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?