ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Политические последствия Апрельской войны

После Апрельской войны прошло три года, но эти дни и их ужасные последствия настолько свежи, что трудно посмотреть на этот вопрос аналитическим взглядом, оставив в стороне эмоции. И все же попробуем проанализировать и понять, что изменила Апрельская война в регионе и в процессе урегулирования карабахского конфликта.

Угроза войны всегда витала в воздухе... Азербайджан угрожал войной, Армения и Арцах - не избегали войны и не боялись. Однако за последние 20 лет опасность реальной войны притупилась, и воинственная риторика Баку воспринималась скорее как направленный для внутренней аудитории сигнал. Апрель 2016 года показал, что война в любой момент действительно возможна и более чем вероятна...

Если посмотреть на изменения, произошедшие в переговорном процессе, то естественно, что после Апрельской войны на первый план вышла необходимость укрепления режима прекращения огня, резко сократился и без того сомнительный уровень взаимного доверия, а разговоры о компромиссах стали еще более бессмысленными и безосновательными.

После Апрельской войны Баку предпринял попытку исключить из повестки трехстороннее соглашение о прекращении огня 1994 года, пытаясь заменить его на достигнутое соглашение на уровне руководителей генштабов Армении и Азербайджана в апреле 2016 года в Москве. Естественно, армянские стороны сделали все, чтобы предотвратить это.

Под давлением международного сообщества с целью укрепления режима прекращения огня Азербайджан был вынужден дать согласие на создание таких механизмов, которые позволили бы предотвратить в будущем приграничные инциденты, а также посредством объективных и внушающих доверие международному сообществу механизмов четко определять виновную сторону, инициирующую нарушения перемирия. Эти соглашения были зафиксированы в итоговых протоколах встреч в Вене, Санкт-Петербурге и Женеве. Позже азербайджанская сторона сделала все, чтоб избавиться от этих договоренностей и не претворить их в жизнь. Этой цели послужило также устное соглашение между Пашиняном и Алиевым в Душанбе – о поддерживании режима прекращения огня.

Как уже упоминалось, Апрельская война четко показала лицо Азербайджана, и народы  Армении и Арцаха в очередной раз убедились, что говорить о компромиссах с Азербайджаном невозможно и опасно. Это было понятно и посредникам. Поэтому, несмотря на то, что вместе с соглашением по мерам укрепления доверия была предпринята попытка вернуть на стол переговоров и содержательные вопросы урегулирования конфликта, давление посредников в этом вопросе заметно ослабло. Так называемый план Лаврова, если таковой имеется, в том числе был отброшен на задний план.

Война показала, что бравада Азербайджана о том, что вооруженные силы Азербайджана сегодня слишком сильны, а Арцах и Армения слабы и небоеспособны, а утверждения Азербайджана не начинать войну - это большая уступка со стороны Азербайджана, являются ложными и необоснованными. Баку сделал попытку и потерпел неудачу, армянский солдат проявил волю и мужественность.

Апрель 2016 года еще раз показал, что с армянским народом нельзя разговаривать с позиций силы, а мир не имеет альтернативы. К сожалению, это стало возможно ценой жизни молодых солдат...

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 13%
    Ветер: 1,54 км/ч
    25 C°
     
    25°  14° 
    24.04.2024
    28°  15° 
    25.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?