ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Непризнанность Арцаха не должна быть препятствием для защиты живущих там людей

Премьер-министр Никол Пашинян, выступая на весенней сессии ПАСЕ, в своей речи коснулся действий Совета Европы и, в частности, Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Арцахе. Премьер-министр подчеркнул важность укрепления демократических институтов в Арцахе и поддержки европейских структур в развитии там гражданского общества.

О необходимости поддержки со стороны европейских структур в деле защиты прав человека и установления в Арцахе демократии говорилось достаточно много. Права человека и основные свободы являются столпами европейской системы ценностей. Они имеют универсальную ценность и не должны использоваться избирательно, тем более для защиты прав людей не может быть препятствием политический статус территории, на которой эти люди проживают. Примечательно, что в основе идеологии Совета Европы лежат именно эти ценности.

Конечно, Европе есть чем заняться в Арцахе, где демократия и права человека провозглашены важными приоритетами. Достаточно вспомнить, что Арцах еще в  2015 году объявил о политике одностороннего присоединения к международным конвенциям, и регулярно повышает уровень демократии в стране. Все это делается собственными силами и усилиями - без поддержки и спонсорства международных организаций.

Европейские структуры и международные правозащитные организации могут сыграть большую роль в развитии гражданского общества в Арцахе. Здесь важно уточнить, что работа с арцахскими неправительственными организациями и гражданским обществом не требует международного признания Арцаха. Проблема здесь в первую очередь - в ценностном поле. А Арцах - с его системой ценностей и цивилизационным уровнем, с избранным курсом развития и фиксируемым прогрессом, - несомненно, является частью Европы.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,6 км/ч
    6 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?