ЕРЕВАН 7 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Моя семья всегда гордилась армянским происхождением: первый в мире космонавт-армянин (эксклюзив)

Джеймс Багян 

 первый в мире армянский космонавт, ныне - директор Центра медицинской инженерии и безопасности пациентов в Мичиганском университете

 

- Господин Багян, почему Вы решили стать космонавтом?

- Авиация пленила меня с детства. Мой отец, Филипп Багян, был военным летчиком во время Второй мировой войны и получил много высоких наград. Думаю, что именно так и возник мой интерес – благодаря рассказанным им историям. Он рассказывал мне и брату о трудностях, о приятных моментах, об ощущении удовлетворения, которые он испытывал во время полета. Такой большой интерес к авиационной отрасли в столь юном возрасте, естественно, привел к желанию полететь в космос и стать космонавтом.

- Вы были во Вселенной 337 часов. Какие были ощущения?

- Когда видишь Землю с космоса, начинаешь ценить планету больше, чем когда смотришь на нее на фотографиях или видеокадрах. Видеть красоту земной поверхности – земли и океанов, не видя политических границ, не видя людей и то, что они делают – это действительно впечатляет. ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу james bagian

Кроме того, я был впечатлен также огромными техническими достижениями, включая запуск космического корабля. Я думал о том, какой я везучий, что мне было позволено полететь в космос, и был преисполнен чувства благодарности ко всем людям, благодаря кому я сумел достичь всего этого.

- Что Вам запомнилось больше всего в космосе?

- Самый яркий момент, который я помню, это когда впервые увидел орбиту. Я посмотрел из окна на горизонт, чтобы увидеть тонкую голубую линию - атмосферу, окружающую Землю. У нее был красивый электрический синий цвет, и для меня были удивительны маленькие размеры и хрупкость атмосферы, особенно когда думаешь, что существование всех живущих на Земле людей зависит от нее.

 - Г-н Багян, расскажите, пожалуйста, об армянских обычаях Вашей семьи. 

- Мои деды с отцовской стороны эмигрировали в Соединенные Штаты сразу после 1900 года. Мой отец, его братья и сестра были первыми в нашем роду, родившимися в Соединенных Штатах. Они всегда гордились своим армянским происхождением, и я с любовью вспоминаю каждый момент, проведенный в кругу семьи, когда мы наслаждались армянскими абрикосами и слушали рассказы родителей отца о древней стране…

- Мы знаем, что Вы не бывали в Армении. Хотели бы приехать сюда?

- Вы правы, я никогда не был в Армении, но хотел бы побывать.


Беседовала Арпинэ Меликян   

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 1,03 км/ч
    7 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?