ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Речь Арарата Мирзояна в США подняла новые вопросы

Находящийся с рабочим визитом в США спикер НС РА Арарат Мирзоян в своем выступлении на заседании Атлантического совета подчеркнул важность развития отношений Армении и США в рамках четкой повестки, "направленной на достижение конкретных целей". Мирзоян затронул вопросы финансовой поддержки Армении со стороны США, отношений Ирана и США и региональной напряженности, коснулся также проблемы Арцаха.

Вопрос финансовой поддержки Армении Мирзоян связал с прошлогодней революцией в Армении. Вообще, ставить революцию во главу угла всего происходящего стало своеобразным почерком нынешних властей Армении. В данном случае трудно сказать, насколько приемлемо связывать вопросы финансовой помощи США с революцией, особенно учитывая, что заявленная цель этой помощи - поддержка реформ в Армении. По логике, капитализацией революции должны стать широкомасштабные реформы, для которых можно ожидать финансовою поддержку. Но ожидать увеличения финансирования из-за состоявшейся революции, как минимум, нелогично в случае Армении.

В своем выступлении спикер НС также обратился к напряженной ситуации в регионе. Вызывает недоумение, что говоря о важности армяно-иранских отношений, Арарат Мирзоян подчеркивает лишь тот факт, что из четырех границ Армении две закрыты. В той же речи он открытым текстом говорит о давлении США на Армению по вопросу Ирана. "Мы хотим, чтобы США не оказывали давления на Армению по поводу санкций против Ирана. Армения не может заплатить такую цену", - сказал Мирзоян на Атлантическом совете. Такие высказывания, безусловно, вызывают ряд вопросов: почему у нас не получается обсуждать и решать подобные вопросы с нашими американскими коллегами на дипломатическом уровне? Почему этот вопрос озвучивается на таком уровне, так еще и со стороны той власти, которая постоянно говорит о суверенитете страны?

Безусловно, развитие армяно-американских отношений чрезвычайно важно для нас. Важно определить четкую повестку. Но до этого армянские власти должны уточнить и определить собственные ожидания от двусторонних отношений.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 22%
    Ветер: 1,54 км/ч
    25 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?