ЕРЕВАН 27 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Россия и Турция отныне будут торговать в рублях и лирах

TRT world

Между Россией и Турцией подписан договор о проведении платежей в национальных валютах во время взаимной торговли. В официальном заявлении сторон отмечается, что подписание соглашения является важным шагом для дальнейшего расширения и развития взаимовыгодного и справедливого торгово-экономического сотрудничества.

Отметим, что товарооборот между Россией и Турцией в 2018 году составил более 25 миллиардов долларов (годовой рост составил 18,32%). Турция является 8-ым торговым партнером для России, Россия является для Турции вторым торговым партнёром после ЕС.
Заметим, что предложение со стороны Турции торговать с Россией в национальных валютах имеет давнюю историю. Еще в 2016 году президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал свой народ к тому, чтобы они хранили свои денежные запасы в виде золота и лиры. Призыв Эрдогана последовал после рекордного падения лиры. С этого момента российской стороне регулярно предлагались различные предложения турецкой дипломатии для осуществления трансграничной торговли в национальных валютах. Все это время  главным аргументом для турок представлялось "давление со стороны США".
Сегодня можно предположить, что на фоне турецко-американской напряженности вышеупомянутая сделка не носит чисто экономический характер. Одновременно стоит отметить, что русско-турецкая торговля в своих валютах не окажет существенного влияния на мировую цену доллара, но может стать прецедентом - особенно для постсоветских стран и тех стран, которые активно сотрудничают с Россией. Понятно, что переход к таким механизмам взаимной торговли также будет приветствоваться странами, находящимися под санкциями США - Ираном и Китаем.
Конечно, учитывая сложный и многогранный характер международных платежных систем, вероятность такого развития событий в ближайшем будущем низкая. А для России и Турции польза этого соглашения прямо сопоставима с отношениями двух стран, которые либо теплые, либо напряженные.
 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 15%
    Ветер: 1,54 км/ч
    27 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?