ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армен Саркисян встретился с премьером Японии Синдзо Абэ

Находящийся в Токио с рабочим визитом Президент Республики Армения Армен Саркисян сегодня встретился с Премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Премьер-министр Японии приветствовал участие Президента Саркисяна в церемонии интронизации Императора Нарухито и его первый визит в Японию в должности Президента Республики Армения. Он сказал, что Армения для Японии является важным партнёром, и они заинтересованы в развитии сотрудничества. "Армения обладает богатой историей, культурой, традициями. Основываясь на этом, вы сосредотачиваетесь на новых технологиях и инновациях, глядя в будущее", - отметил Премьер-министр Абэ.

Выразив благодарность за приглашение быть участником исторического события интронизации Императора, Президент Саркисян сказал: "Хотя мы географически находимся довольно далеко друг от друга, однако мы близки своими ценностями, своей культурой и историей. Мы оба - древнейшие народы, которые в разных аспектах многим схожи друг с другом. Мы должны смотреть вперёд. Будущее предполагает сотрудничество. Уверен, что мы можем вместе сделать многое". Он счёл перспективными с точки зрения сотрудничества сферы инноваций, информационных технологий, искусственного интеллекта, математического моделирования, управления большими потоками информации.

В этом контексте он представил одну из направленных на развитие в Армении технологий и науки Президентских инициатив - ATOM (Advanced Tomorrow), которая, наряду с другими компонентами, имеет целью привести в Армению крупные международные компании, работающие в сфере информационных и высоких технологий, превратив нашу страну в один из передовых центров по разработкам в областях искусственного интеллекта и математического моделирования. "Будем рады в рамках этой программы видеть японские компании в нашей стране", - подчеркнул Президент.

Отметив, что после разрушительного землетрясения 1988 года Япония была одной из первых, кто протянул руку помощи Армении, Президент Саркисян в частности, сказал: "Армения высоко ценит японскую помощь нашей стране в управлении чрезвычайными ситуациями и борьбе с природными катастрофами, в деле предотвращения стихийных бедствий"Он также подчеркнул важность расширения сотрудничества в сферах ядерной безопасности и регулирования, в том числе, в вопросах управления ядерными отходами и предсказания землетрясений.

Отметив, что две страны подписали соглашение о либерализации, поощрении и защите инвестиций, которое создаёт действенные возможности, Президент Саркисян сказал, что Армения, являясь членом ЕАЭС и имея состоявшуюся банковскую систему, может рассматриваться как торговая площадка. Он счёл перспективными в плане сотрудничества также сферу пищевой безопасности.

Премьер-министр Японии сказал, что две страны нуждаются в том, чтобы лучше узнать друг друга и быть осведомлёнными о взаимных возможностях. Он подчеркнул, что важно информировать японские компании о потенциале сотрудничества с Арменией и связанных с этим возможностях.

"Важно, чтобы компании знали о том большом потенциале, который имеет Армения, а также нужно держать их в курсе, что Вы, как Президент в большой степени сосредоточены на развитии таких важных отраслей", - отметил Премьер-министр Абэ. С этой целью он счёл важным проведение совместного бизнес форума.

Президент Армении от своего имени и от имени правительства пригласил Премьер-министра Японии посетить Армению. "Будем рады принять Вас в нашей стране", - подчеркнул Президент Саркисян. 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 54%
    Ветер: 3,6 км/ч
    13 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?