ЕРЕВАН 8 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Неурегулированный конфликт Карабаха – препятствие для прогресса архитектуры доверия и безопасности в Европе: Эммануэль Макрон

armenpress

Президент Франции Эммануэль Макрон вечером 29 января принял участие в ежегодном ужине, организуемом Координационным советом армянских организаций Франции (CCAF) и выступил с речью, передает Panorama.am.

CCAF объединяет крупнейшие политические, культурные, образовательные, религиозные и социальные организации армянской общины Франции.

В своей речи Макрон коснулся и Нагорного Карабаха и его населения, отметив, что Армения оказалась на перекрестке большого кризиса, где Франция рядом с ней.

"Неурегулированный конфликт Нагорного Карабаха – препятствие для прогресса архитектуры доверия и безопасности в Европе", – сказал Макрон.

Президент Франции отметил, что предстоящие на следующей неделе выборы (в Азербайджане) могут оказать позитивное воздействие, и выразил надежду, что весной может быть какой-то прогресс в этом вопросе.  

"Установлены контакты между руководителями стран, и я здесь вижу путь", – сказал Макрон, отметив, что здесь также человеческая драма, которая держит население, проживающее в Нагорном Карабахе и прилегающих районах, в нестабильности и изоляции.  
Макрон коснулся также деклараций о дружбе, подписанных между городами Франции и Карабаха, отметив, что, если заявил об отсутствии проблем, то это будет неправдой, поскольку это невозможно юридически.

"Проблема данных деклараций заключается в том, что они ставят на один уровень территориальную единицу Франции и орган местного самоуправления, который не пользуется международным признанием", – сказал Макрон, напомнив, что Армения также не признала Нагорный Карабах.

По словам Макрона, применение закона, однако, не исключает диалог и гуманитарное содействие. 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 1,03 км/ч
    7 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?