ЕРЕВАН 22 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

ЕС утвердил мандат для переговоров по сотрудничеству с Британией

ria.ru
Евросоюз во вторник утвердил мандат, открывающий переговоры о будущем партнерстве с Великобританией после Brexit, и передал Европейской комиссии переговорную миссию, говорится в распространенном заявлении Совета ЕС, передает РИА Новости.
"Сегодня Совет утвердил решение, запускающее переговоры о новом партнерстве с Великобританией, и официально назначил Еврокомиссию переговорщиком от имени ЕС", - говорится в заявлении.
Ранее председательствующая во вторник на заседании Совета по общим вопросам ЕК госсекретарь по европейским делам Хорватии Андреа Метелько-Згомбич заявила, что переговорный мандат предоставит европейскому переговорщику широкий диапазон и хорошие рабочие рамки для будущих переговоров.
Согласно обнародованной процедуре, Совет передает ЕК переговорный мандат для начала переговоров с Великобританией. Еврокомиссия проводит переговоры, консультируется с Евросоветом и информирует его и Европарламент о ходе переговорного процесса. После того, как стороны выработают проект соглашения, он должен быть переведен на все официальные языки ЕС и передан в Евросовет для изучения и утверждения. После утверждения Советом, соглашение подписывается ЕС и Великобританией, а затем передается для ратификации в Европейский парламент, после чего Европейский совет окончательно вводит его в действие.
Помимо переговоров об отношениях с Великобританией, Совет по общим вопросам ЕС, как ожидается, во вторник также начнет подготовку к предстоящему в конце марта этого года очередному саммиту Евросоюза, обсудит новую методологию расширения ЕС, собственную повестку на 2020 год, а также, возможно, переговоры по долгосрочному бюджету Союза.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 2,57 км/ч
    22 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?