ЕРЕВАН 24 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Еврокомиссия предложила Совету ЕС начать переговоры с Лондоном о партнерстве после Brexit

Еврокомиссия (ЕК) рекомендовала Совету ЕС начать переговоры с Великобританией по новым отношениям после выхода королевства из состава Евросоюза. Об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции в Брюсселе главный переговорщик ЕС Мишель Барнье, передает ТАСС.

"Еврокомиссия сегодня рекомендовала Совету начать переговоры о новом партнерстве с Соединенным Королевством. Эта рекомендация основана на существующей стратегии и выводах Евросовета, а также на политической декларации, согласованной между ЕС и Соединенным Королевством в октябре 2019 года", - сказал он.

Как говорится в заявлении Еврокомиссии, эта рекомендация включает в себя предложение провести переговоры "по директивам, определяющим сферы и условия будущего партнерства" с Лондоном. "Эти директивы охватывают все сферы, представляющие интерес для переговоров, включая торгово-экономическое взаимодействие, сотрудничество правоохранительных и судебных органов по уголовным делам, внешнюю политику, безопасность и оборону, участие в программах ЕС и другие сферы. В специальной главе дается общий план системы управления, охватывающей все области сотрудничества в сферах экономики и безопасности", - пояснили в ЕК.

По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, Брюссель намерен до последнего отстаивать интересы сообщества в ходе переговоров с Лондоном. "Мы будем вести переговоры честно и прозрачно, но мы будем отстаивать интересы ЕС и интересы наших граждан до самого конца", - цитирует ее ЕК.

31 января Великобритания покинула ЕС, прекратив членство в сообществе, которое продлилось 47 лет. После этого начался переходный период, который продлится до 31 декабря 2020 года. В течение 11 месяцев королевство и 27 оставшихся в ЕС стран продолжат существовать так, как будто никакого Brexit не было. За это время стороны намерены согласовать все условия взаимодействия в будущем, в первую очередь заключить соглашение о свободной торговле.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 21%
    Ветер: 0,51 км/ч
    26 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?