ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Отношения Армения - Арцах: что выбрали карабахцы?

31 марта 2020 года в Арцахе состоялись президентские и парламентские выборы, в результате которых в парламенте НКР будут представлены пять политических сил: блок “Свободная родина”, партия “Единая родина”, партия “Справедливость”, АРФ Дашнакцутюн и Демократическая партия Арцаха.

Что касается выборов президента, то здесь ни одному из кандидатов не удалось набрать более 50 процентов голосов, а это значит, что президента карабахцы будут избирать во втором туре. Согласно закону, второй тур состоится 14 апреля. В нем примут участие бывший премьер-министр Арцаха Араик Арутюнян (49,26%) и министр иностранных дел Масис Маилян (26,4%) - несмотря на то, что последний уже объявил о том, что бойкотирует выборы и призвал своих сторонников не принимать в них участия.

Напомним, что ИАА "Армедиа" еще до выборов изучила предвыборные программы партий (блоков) и кандидатов в президенты Арцаха, представив их отдельные положения в виде сопоставительной таблицы. В то же время мы представили в отдельном анализе и подходы вышеуказанных политических сил относительно вопросов нормализации отношений Армения-Арцах и урегулирования карабахского конфликта.

Теперь попробуем понять, какое будущее отношений между РА и Арцахом выбрали карабахцы, и что предлагают в этом контексте политические силы, прошедшие в парламент, а тажке кандидаты, которые получили большинство голосов в борьбе за президентское кресло.

“Арцах - это Армения, и точка”, - заявил на пресс-конференции после выборов Араик Арутюнян, получивший более 49 процентов голосов карабахских избирателей. Кстати, кандидат в своей предвыборной программе пообещал “установить новое качество отношений с Арменией и диаспорой”. “Мы независимы от всех. Нет”, - отметил в своей программе Масис Маилян, занявший второе место, который объяснил, что провозглашение Республики Арцах 2 сентября 1991 года и референдум 10 декабря не подразумевали независимость Арцаха от Армении, и конечной целью борьбы был "миацум" - “воссоединение”.

Подход аналогичный и в предвыборной программе блока "Свободная родина" и "Гражданский объединенный альянс", получившего наибольшее количество голосов на парламентских выборах в Арцахе (программа идентична программе кандидата в президенты Араика Арутюняна).

Что касается партии “Единая Родина”, то последняя тоже в качестве конечной цели определяет де-юре объединение Карабаха с Арменией с “сохранением территорий, закрепленных в Конституции Арцахской Республики”.

В своей предвыборной программе Партия Справедливости Арцаха отмечает, что “для Арцаха Армения и диаспора должны стать полноценной сетевой системой с единой осью - армянской государственностью”, в то же время призывая к двусторонней последующей работе по внедрению инвестиций.

АРФ Дашнакцутюн предлагает подписать соглашение о военно-политическом сотрудничестве между Арменией и Арцахом, продолжая углублять сотрудничество и связи в различных сферах жизни.

Демократическая партия Арцаха в своей предвыборной программе предлагает создать трехсторонний политический орган (например, Панармянский Сенат), представляющий партнерство между Арменией, Арцахом и Диаспорой.

Таким образом, подходы политических сил, представленных в новом парламенте Арцаха, в контексте армяно-арцахских отношений имеют некоторые различия в нюансах (от подписания военно-политического соглашения до формирования всеармянского сената). Однако следует отметить, что эти различия можно использовать в положительном ключе, предоставляя высшему законодательному органу Арцаха возможность сформулировать повестку в результате предметных дискуссий и дебатов, исходя из текущих приоритетов.

 

 

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 41%
    Ветер: 2,06 км/ч
    13 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?