ЕРЕВАН 8 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Американский доллар - не американский! (из серии "Изобретения армян")

Сегодня мало кто слышал о Христофоре Тер-Серобяне, но почему-то вcе прекрасно знакомы с зеленым цветом американского доллара. Итак... 70-ые годы 19-го века отметились бурным  развитием фотографии. Это, в свою очередь, позволяло фальшивомонетчикам и особо предприимчивым особам в США легко воспроизводить черно-белые банкноты, у которых зеленый цвет применялся лишь по краям и в минимальном количестве. В Америке встал серьезный вопрос о том, как же защитить собственное население от такого рода "дельцов". Зеленая краска, кстати говоря, была уже закуплена, поэтому специалисты решили использовать ее в качестве основного цвета окраса национальной валюты. Банкнота сегодня имеет далеко не зеленый цвет, вернее сказать, зеленый с примесью розовых, оранжевых и пр. оттенков. Между тем, создателем этого цвета, который невозможно подделать, является молодой талантливый химик Христофор Тер-Серобян, который в 1854 году был приглашен в Америку из Стамбула для того, чтобы сделать невозможным подделку американского доллара. За свою работу Тер-Серобян получил 6000 долларов, что позволило ему продолжить обучение. Он стал фармацевтом и вернулся в Стамбул, став главным создателем цвета американского доллара, который невозможно подделать. И сегодня редко кто знает о том, что автор этого цвета - армянский ученый.

Вообще, надо отметить, что многие элементы самой могущественной валюты мира - доллара - до сих пор для многих исследователей остаются загадкой.

Итак, сама история происхождения слова "доллар" гораздо древнее, нежели сама валюта. Традиционно считается, что корни названия купюры уходят в Чехию, где местную валюту одного из городов называли "талер". Позже американцы "позаимствовали" это название у англичан: так талеры стали "далерами". Но есть и другая версия, согласно которой американцы позаимствовали название своей национальной валюты у скандинавов. Ведь примерно в это же время Дания и Швеция использовали монеты, которые назывались "далеры". Тем не менее, талеры-далеры никакой из стран не были "приватизированы", они свободно обращались в качестве валюты, но статуса национального денежного знака так и не получили.

А американцы в 1784 году сделали эту валюту своей национальной. Что касается знака доллара, то первым современный долларовый знак применил богатый торговец и плантатор, ирландец по происхождению, Оливер Поллок. Он был поставщиком армии американских патриотов во время войны против английских угнетателей, и заносил суммы выручки в бухгалтерские книги со значком, совмещавшим P и S. Свои счета Поллок представлял американскому конгрессмену Роберту Моррису, который стал первым высокопоставленным янки, начавшим официально применять такой знак доллара в документах.

Основанием для знака стало испанское песо (испанский доллар, пиастр, точнее испанские песо, чеканившиеся в современной Мексике) ‑ P с добавкой S, то есть песо во множественном числе. S было наложено на P и упрощено. Возможными выглядят и другие версии происхождения знака: символ $ является производным от аббревиатуры Соединенных Штатов и является смешением двух букв U и S, причем нижняя часть буквы U исчезла, а две вертикальные "палочки" были совмещены и наложены на S. Авторы мистических трудов указывают, что знак является масонским обозначением Храма царя Соломона, точнее, имени "Соломон" (S) и его двух столпов. Известно, что отцы‑основатели США были активными членами масонских лож. Так что и символы, изображенные на купюрах, далеко не такие простые, как может показаться на первый взгляд. Официального объяснения, почему на самой распространенной купюре США такая странная символика, до сих пор не существует.

Отметим, что облик бумажного доллара постоянно менялся. Свой современный вид он получил в 1928 году. Дизайн был выполнен художником‑эмигрантом из России Сергеем Макроновским.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 43%
    Ветер: 1,03 км/ч
    9 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?