ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Россия - как посредник урегулирования карабахского конфликта и одновременно союзник Армении

Роль России - как посредника урегулирования карабахского конфликта и как стратегического партнера и союзника Армении - нельзя противопоставлять, считают аналитик Карен Бекарян и эксперт по вопросам безопасности Арман Сагателян.

"Россия как посредник играет особую, первостепенную роль среди сопредседателей МГ ОБСЕ, так как она наиболее тесно связана со всеми сторонами конфликта и больше всех заинтересована в сохранении мира в регионе", - отмечает Карен Бекарян.

Аналитик считает вполне объективным, что Россия с первых часов начала войны поддерживала активные контакты с лидерами Армении и Азербайджана и предпринимала активные посреднические шаги по прекращению военных действий. Именно после призыва президента РФ и при личном посредничестве руководства России состоялась первая встреча и была достигнута первая договоренность о гуманитарном перемирии между главами МИД Армении и Азербайджана. Хотя эта договоренность не была претворена в жизнь, совместное заявление от 10-ого октября стало отправной точкой нынешнего переговорного процесса и посреднических попыток остановить войну.

 "В то же время Россия - стратегический партнер, союзник Армении, с которой ее связывает широкая правовая база",- отмечает эксперт во вопросам безопасности Арман Сагателян.

 Россия уже, в том числе в ответ на письмо премьер-министра Армении Никола Пашиняна, подтверждала приверженность своим обязанностям в рамках существующих двухсторонних договоров с Арменией в военно-политической сфере. Даже не считая взаимных обязательств в рамках ОДКБ, правовая база двухсторонних армяно-российских отношений и расширенные полномочия расположенной в Армении военной базы РФ дают России все необходимые легитимные полномочия для оказания поддержки Армении в защите ее суверенных границ. Но в существующей ситуации, при наличии угрозы терроризма, речь не может идти только о государственных границах.

"Россия - сверхдержава, постоянный член Совбеза ООН и в глобальном смысле она несет свою часть ответственности за безопасность в мире, в том числе, особую ответственность в нашем регионе",- отмечает Арман Сагателян.

Арцах сегодня подвергается агрессии со стороны Азербайджана и Турции с привлечением наемников из террористических группировок с Ближнего Востока. Естественно, переброска террористов на Южный Кавказ создает угрозы формирования нового очага терроризма в регионе, непосредственно у границ России.

"Это уже угроза безопасности для самой России, и противодействие терроризму на Южном Кавказе становится вопросом прямых интересов России. В данном случае не имеет значения, где нужно уничтожать террористов – у границ Армении или же непризнанной Республики Арцах", - говорит Карен Бекарян.

Эксперты считают, что Россия имеет возможность, принимая за основу Устав ООН, в частности, обязательства по принятию мер для поддержания или восстановления международного мира и безопасности при существовании любой угрозы миру, любого нарушения мира или акта агрессии, а также учитывая свои обязательства перед Арменией, предпринять конкретные меры по принуждению Азербайджана к миру в регионе.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  17° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?