ЕРЕВАН 22 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Председатель НС принял делегацию во главе со спикером Центральноамериканского парламента

Председатель НС А.Мирзоян принял делегацию во главе со спикером Центральноамериканского парламента Каролиной Фернандес, которая находится в Армении для участия в церемониях поминовения жертв Геноцида армян.

Приветствуя гостей, А.Мирзоян подчеркнул, что их пребывание  в эти дни в Ереване доказывает: Геноцид армян – боль  не только Армении, но и всего международного сообщества. Он поблагодарил за высказанные ими на Цицернакабердском мемориале мнения. Спикер парламента Армении проинформировал своего коллегу, что после подписанного 9 ноября трехстороннего заявления Азербайджан по-прежнему искусственно отказывается выполнять 9-й пункт документа, согласно которому военнопленным и другим удерживаемым лицам должна быть немедленно предоставлена ​​ возможность вернуться на родину по формуле «всех для всех». Более того, Азербайджан продолжает свою антиармянскую политику, последним проявлением которой стало открытие так называемого «парка трофеев». А.Мирзоян поблагодарил коллег из Центральноамериканского парламента за их последовательную позицию в этом вопросе, согласно которой еще в апреле 2020 г. председатель организации выразил поддержку народу Нагорного Карабаха, а 19 апреля текущего   года спикер Центральноамериканского парламента и Исполнительный совет объявили о необходимости выполнить все обязательства по заявлению от 9 ноября, уважать международное право и исполнять решения Европейского суда по правам человека.

Выразив благодарность за прием, Каролина Фернандес отметила, что для них большая честь находиться в Армении 24 апреля и отдать дань памяти жертвам Геноцида армян. Г-жа Фернандес пообещала, что Центральноамериканский парламент будет и впредь последовательно следить за реализацией обязательств, взятых  заявлением от 9 ноября.

В завершение встречи А.Мирзоян и Каролина Фернандес подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между парламентами, подчеркнув необходимость еще большего углубления эффективного взаимодействия.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 31%
    Ветер: 4,63 км/ч
    22 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  16° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?