ЕРЕВАН 24 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Оскорбление Алиева в Интернете будет стоить дорого

Washington Post

Положение об уголовной ответственности за попытку опорочить в информационном Интернет-пространстве честь и достоинство главы азербайджанского государства будет рассмотрено на пленарном заседании Милли Меджлиса. Как сообщает АПА, на заседании комитета Милли Меджлиса Азербайджана по правовой политике и государственному строительству было вынесено на обсуждение предложение генпрокурора Закира Гаралова в связи с внесением дополнений в статью 323.1 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики (опорочивание или унижение чести и достоинства главы азербайджанского государства – президента Азербайджанской Республики в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации). Согласно проекту, в этой статье слова "или средствах массовой информации" заменяются словами "в средствах массовой информации или в случае публичного распространения в информационных интернет-ресурсах". 

За эти действия предусмотрены наказания в виде штрафа в размере от 500 до 1000 манатов, или исправительные работы до 2 лет, или лишение свободы сроком на 2 года.

Также предлагается добавить в закон статью 323.1-1. В статье говорится: "Если действия, предусмотренные в статье 323.1, распространяются в информационных ресурсах Интернета с использованием фейковых имен, профилей или аккаунтов, будет применяться наказание в виде штрафа в размере от 1000 до 1500 манатов или в виде лишения свободы до 3 лет".

Стоит отметить, что это изменение делается на фоне вчерашнего заявления Алиева о том, что  в Азербайджане обеспечивается свобода слова и прессы (!). "В Азербайджане функционируют сотни печатных органов. В то же время в стране не ставится никаких ограничений на Интернет. Интернет свободен, цензуры нет. Количество пользователей Сети составляет около 72%. Свобода прессы обеспечивается в полной мере", - сказал Ильхам Алиев на заседании международных медиаструктур в Баку.

Азербайджанские власти всегда утверждают, что никаких проблем с демократией и свободой прессы в стране нет, однако в Азербайджане в течение последнего десятилетия усилилась нетерпимость к критическом СМИ, что отражается в преследовании журналистов. 

Кроме того, азербайджанские власти ужесточают итак уже довольно жесткую цензуру в стране: в Азербайджане планируют внести изменения в закон "О военном положении" и разрешить военную цензуру. Это означает предварительное согласование сообщений и материалов средствами массовой информации с органами военного управления и государственными органами и должностными лицами, а также осуществление контроля за перепиской, телерадиовещанием, телефонными и радио-переговорами с целью недопущения распространения сведений, содержащих государственную тайну. Получается, что Азербайджан не только не уступает, но и пытается превзойти своего "старшего брата"  - Турцию, которая никогда не блистала своими институтами демократии, и после попытки военного переворота в июле еще активнее преследует активистов, журналистов и даже ученых и профессоров.

За "оскорбление" лично Эрдогана в тюрьму неоднократно попадали не только турецкие блогеры и карикатуристы. Год назад было возбуждено уголовное дело против немецкого телеведущего, который в прямом эфире читал сатирическое стихотворение, адресованное президенту Турции. И хотя дело недавно было прекращено, Эрдоган не прекратил преследования своих критиков. Алиев тут берет пример с Эрдогана и впредь будет читать все статусы в Facebook и в Twitter.

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 21%
    Ветер: 0,51 км/ч
    26 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?