ЕРЕВАН 18 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Ильхам Алиев "сбежал" cо встречи с президентом Европарламента

В Брюсселе прошли переговоры по новому соглашению между Европейским Союзом и Азербайджаном. Начались они вслед за рабочим визитом в Бельгию президента Ильхама Алиева, который состоялся по приглашению председателя Совета Европейского союза (ЕС) Дональда Туска.

В ходе проведенных в столице Бельгии встреч и переговоров с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини, королем Бельгии Филиппом, вице-президентом Европейской комиссии (ЕК) по вопросам энергетического союза Марошем Шефчовичем и президентом ЕК Жан-Клодом Юнкером были обозначены основные направления сотрудничества между Азербайджаном и ЕС.

Однако на этом фоне для многих неожиданностью стало сообщение о том, что президент Алиев отказался от встречи с президентом Европарламента (ЕП) Антонио Таяни.

Как сообщает NG.ru, некоторые информированные СМИ причиной отмены встречи назвали "провокационное мероприятие в Европарламенте, на котором собирались выступить некоторые эмигрировавшие за рубеж оппозиционеры". К тому же выяснилось, что данное мероприятие было организовано с помощью не отличающихся особой любовью к Азербайджану некоторых европарламентариев. Особую активность среди них проявляет Яромир Штетина – депутат ЕП от Чехии, который известен своей ярко выраженной проармянской позицией и антиазербайджанскими выступлениями, пишет издание.

Кстати, не только Штетина, но и другие депутаты, а также более 70 правозащитных организаций призвали руководство Евросоюза оказать давление на президента Ильхама Алиева, чтобы освободить несправедливо осужденных политических активистов, журналистов и других критиков правительства.

"По мере того, как Азербайджан и ЕС формируют новую эру сотрудничества, необходимо, чтобы ЕС реально защищал права человека, а не закрывал глаза на  репрессии Алиева на инакомыслящих", - в частности, сказал  директор Human Rights Watch Лотте Лайхт.

"ЕС также должен призвать Алиева прекратить преследование независимых групп и дать им возможность работать без вмешательства государства", - добавил Лайхт, передает Contact.az.

По его мнению, ЕС должен использовать встречи с Алиевым, чтобы обеспечить реализацию срочных реформ в области прав в Азербайджане.

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 42%
    Ветер: 3,09 км/ч
    18 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?