Սիրիայի հարցով Աստանայի ձևաչափով բանակցությունների բոլոր կողմերը հաստատել են իրենց մասնակցությունը հանդիպմանը
© Yevgeny Biyatov/POOL/TASS
Սիրիայի հարցով Աստանայի ձևաչափով բանակցությունների բոլոր կողմերը հաստատել են իրենց մասնակցությունը հանդիպմանը, որը տեղի կունենա հունիսի 15-16-ը Ղազախստանի մայրաքաղաքում։  Այս մասին երեքշաբթի լրագրողներին հայտնել է Ղազախստանի ԱԳՆ պաշտոնական ներկայացուցիչ Այբեկ Սմեդյարովը, փոխանցում է ՏԱՍՍ-ը:
«Սիրիայի հարցով Աստանայի գործընթացի բոլոր կողմերը հաստատել են իրենց մասնակցությունը բանակցություններին, որոնք կանցկացվեն Ղազախստանի մայրաքաղաքում հունիսի 15-16-ը։ Դրանց կմասնակցեն երաշխավոր երկրների՝ Ռուսաստանի, Թուրքիայի և Իրանի պատվիրակությունները, ինչպես նաև սիրիական կառավարությունն ու սիրիական զինված ընդդիմությունը»,- ասել է Սմեդյարովը։
Միջոցառման մեկնարկից մեկ օր առաջ երաշխավոր երկրների ներկայացուցիչները մտադիր են փորձագիտական ​​մակարդակով երկկողմ և եռակողմ խորհրդակցություններ անցկացնել։ Հունիսի 16-ին նախատեսված է լիագումար նիստ բոլոր կողմերի մասնակցությամբ։

МИД Казахстана заявил о согласии участия в Нур-Султане в переговорах по Сирии всех сторон
Все стороны переговоров по Сирии в астанинском формате подтвердили свое участие во встрече, которая пройдет в столице Казахстана 15-16 июня. Об этом во вторник сообщил журналистам официальный представитель казахстанского МИД Айбек Смадияров, передает ТАСС
"Все стороны астанинского процесса по Сирии подтвердили свое участие в переговорах, которые пройдут в столице Казахстана 15-16 июня. В них примут участие делегации государств-гарантов - России, Турции и Ирана, а также правительства Сирии и сирийской вооруженной оппозиции", - рассказал Смадияров.
По его словам, делегацию России возглавит специальный представитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев, Турция будет представлена на уровне генерального директора многостороннего департамента МИД Сельджука Унал. Иранская делегация примет участие во главе со старшим помощником министра иностранных дел страны по политическим вопросам Али Асгар Хаджи.
"В качестве наблюдателей во встрече примут участие делегация ООН под руководством главного сотрудника по политическим вопросам офиса спецпосланника Генерального секретаря ООН по Сирии Роберта Данн, делегация Иордании, представители Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев и Международного комитета Красного креста", - пояснил представитель МИД.