Պենտագոնի նոր ղեկավար կարող Է դառնալ Մարկ Էսփերը
Մարկ էսփերն ԱՄՆ-ի պաշտպանության նախարարի պաշտոնի գլխավոր հավակնորդն է: Հուլիսի 9-ին այդ մասին հաղորդել է Military Times թերթը՝ վկայակոչելով պաշտպանության նախարարության իր աղբյուրները:
Նշենք, որ ներկայումս էսփերը զբաղեցնում է պաշտպանության նախարարի պաշտոնակատարի պաշտոնը: Պենտագոնի ղեկավարի պաշտոնի հաստատման ընթացակարգի համաձայն՝ պաշտոնակատարի կարգավիճակում գտնվող անձը չի կարող զբաղեցնել նախարարի պաշտոնը: Այս է պատճառը, որ, աղբյուրի փոխանցմամբ, ժամանակավորապես Պենտագոնի ղեկավարի պաշտոնակատար կդառնա ԱՄՆ-ի ռազմածովային ուժերի նախարար Ռիչարդ Սփենսերը:
Բացի դրանից, Պենտագոնի նոր ղեկավարը պետք է նշանակվի մինչև հուլիսի վերջը: Ելնելով դրանից՝ Military Times-ը եզրակացության հանգում, որ Պենտագոնը կգլխավորի հենց էսփերը, որի թեկնածությունն ավելի վաղ առաջադրել է ԱՄՆ-ի նախագահ Դոնալդ Թրամփը:

СМИ: новым главой Пентагона может стать Марк Эспер
Марк Эспер является главным претендентом на пост министра обороны США. Об этом сообщила во вторник газета Military Times со ссылкой на источники в Минобороны, передает ТАСС.
В настоящее время Эспер является исполняющим обязанности министра обороны. Согласно процедуре утверждения на пост главы Пентагона, лицо, находящееся в статусе исполняющего обязанности, не может занять должность министра. При этом изданию стало известно, что исполняющим обязанности главы Пентагона временно станет министр ВМС США Ричард Спенсер. Кроме того, новый глава Пентагона должен быть назначен до конца июля.
Исходя из этого, Military Times делает вывод, что Пентагон возглавит именно Эспер, кандидатуру которого выдвинул ранее президент США Дональд Трамп. Для этого Эспер может на время утверждения Сенатом занять свой предыдущий пост (министра сухопутных войск США).
О назначении Эспера исполняющим обязанности главы оборонного ведомства Трамп объявил после того, как главный кандидат на этот пост Патрик Шанахан в конце июня взял самоотвод. Позднее Трамп сообщил о намерении выдвинуть кандидатуру Эспера на пост главы Пентагона.