Չինաստանի ԱԳՆ-ն կոչ է անում ԱՄՆ-ին չմիջամտել Թայվանի, Հոնկոնգի և Սինցզյանի գործերին
Չինաստանի Կոմկուսի կենտկոմի Քաղբյուրոյի կոմիտեի անդամ, ԿԿ-ի արտաքին հարաբերությունների հանձնաժողովի գրասենյակի ղեկավար Յան Ցզեչին Հավայան կղզիներում ԱՄՆ պետքարտուղար Մայքլ Պոմպեոյի հետ հանդիպման ժամանակ Վաշինգտոնին կոչ է արել դադարեցնել ցանկացած միջամտություն Թայվանի, Հոնկոնգի և Սինցզյան Ույգուրյան ինքնավար շրջանի գործերին: Այս մասին նշվում է Չինաստանի արտաքին գործերի նախարարության պաշտոնական ներկայացուցիչ Չժաո Լիցզյանի ուղերձում:
«Ինչ վերաբերում է Թայվանի խնդրին, ապա հանդիպմանը Յան Ցզեչին ընդգծել է, որ աշխարհում գոյություն ունի միայն մեկ Չինաստան, և Թայվանը դրա բաղկացուցիչ մասն է»,- նշել է Չժաո Լիցզյանը: «Չինաստանը պահանջում է, որ Միացյալ Նահանգներն իսկապես հարգեն մեկ Չինաստանի սկզբունքը և պահպանեն չին-ամերիկյան երեք համատեղ հայտարարությունների դրույթները, ինչպես նաև զգույշ և պատշաճ կերպով կարգավորեն Թայվանի գործերին միջամտության հարցը»,- նշել է դիվանագետը:
Աղբյուրի փոխանցմամբ՝ Յան Ցզեչին իր ամերիկացի գործընկերոջը նաև հայտարարել է, որ Հոնկոնգում ՉԺՀ-ի խորհրդարանի կողմից ազգային անվտանգության օրենսդրության մշակումը Չինաստանի ներքին գործն է, և երկրի իշխանությունները վճռական են համապատասխան օրինագիծ նախապատրաստել:
Ըստ Չժաո Լիցզյանի՝ կողմերը քննարկել են նաև Սինցզյան Ույգուրյան ինքնավար շրջանի հարցը: Յան Ցզեչին Միացյալ Նահանգներին կոչ է արել «հարգել ապաարմատականացման ուղղությամբ Չինաստանի ջանքերը, ինչպես նաև դադարել երկակի ստանդարտներն ահաբեկչության դեմ պայքարում»:

МИД Китая призвал США не вмешиваться в дела Тайваня, Гонконга и Синьцзяна
Член Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая (ЦК КПК), глава канцелярии Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи в ходе встречи с госсекретарем США Майклом Помпео на Гавайях призвал Вашингтон прекратить любые вмешательства в дела Тайваня, Гонконга и Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР. Об этом говорится в опубликованном в четверг сообщении официального представителя МИД КНР Чжао Лицзяня, передает ТАСС.
"Что касается тайваньского вопроса, то на встрече Ян Цзечи подчеркнул, что в мире существует только один Китай, и Тайвань является его неотделимой частью", - указал Чжао Лицзянь. "Китай требует, чтобы США в действительности соблюдали принцип одного Китая и придерживались положений трех совместных китайско-американских коммюнике, а также осторожно и надлежащим образом урегулировали проблему вмешательства в дела Тайваня", - отметил дипломат.
Как подчеркнул он, Ян Цзечи также заявил своему американскому коллеге, что разработка парламентом КНР законодательства о национальной безопасности в Гонконге является внутренним делом Китая, и власти страны полны решимости подготовить соответствующий законопроект. В ходе встречи глава китайской делегации потребовал от своего американского коллеги, чтобы США "уважали суверенитет Китая, заняли справедливую и объективную позицию по законопроекту о нацбезопасности в Гонконге и прекратили в любой форме осуществлять вмешательство во внутренние дела Гонконга".
Как сообщил Чжао Лицзянь, стороны также обсудили вопрос Синьцзян-Уйгурского автономного района. Ян Цзечи призвал США "уважать усилия Китая по дерадикализации, а также прекратить проявлять двойные стандарты в отношении борьбы с терроризмом".
Ян Цзечи занимает пост главы канцелярии Комиссии ЦК КПК по иностранным делам, который в неформальной партийно-государственной иерархии Китая находится выше главы МИД КНР и является высшей дипломатической должностью в стране.