ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Раиси заявил, что Иран добивается прочного восстановления справедливой ядерной сделки

Тегеран выступает за прочное восстановление ядерной сделки между Ираном и группой "пять плюс один", предпочтительно в такой форме, которая бы не позволила США вновь выйти из данных договоренностей в одностороннем порядке. Об этом заявил в вышедшем в эфир в воскресенье интервью телекомпании CBS президент Ирана Эбрахим Раиси, передает ТАСС.

"Если речь идет о хорошей сделке и справедливой сделке, то мы были бы настроены серьезно на достижение договоренности. Необходимо, чтобы она была прочной, необходимы гарантии. Если бы была гарантия, то американцы не смогли бы выйти из сделки", - сказал Раиси.

В связи с этим корреспондент CBS, бравшая интервью, которое было записано 13 сентября, заметила, что Иран потенциально тоже может выйти из сделки. "Американцы нарушили свои обещания. Они вышли [из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе] в одностороннем порядке", - ответил Раиси. "Мы не можем доверять американцам в силу их поведения, которое мы уже видели. Поэтому если нет гарантии, то нет [и] доверия", - подчеркнул иранский президент.

Кроме того, он заверил, что "обладание ядерными вооружениями" не предусматривается доктринами Тегерана. Раиси также подтвердил, что Иран готов обсуждать с США возможность обмена заключенными. "Этим можно заниматься отдельно от переговоров по ядерной тематике. Это можно обеспечить между двумя странами. Речь идет о гуманитарном вопросе. Это может быть решено путем переговоров", - отметил президент.

СВПД был подписан с Ираном в 2015 году в целях преодоления кризиса вокруг его ядерных разработок постоянной "пятеркой" Совета Безопасности ООН и Германией. Предыдущий президент США Дональд Трамп принял в 2018 году решение о выходе из этой договоренности. Нынешний американский лидер Джо Байден неоднократно сигнализировал о готовности вернуть Вашингтон в ядерную сделку с Тегераном. Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция с апреля прошлого года ведут с Ираном в Вене переговоры о восстановлении СВПД в его первоначальном виде. 

 

 

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?