ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Мы на пороге очень большой победы: Нетаньяху

  •  Mир

Бывший премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, похоже, собирается вернуться к власти.

''Мы получили огромный вотум доверия от народа Израиля'', - сказал улыбающийся Нетаньяху сторонникам в предвыборном штабе его партии ''Ликуд''. ''Мы на пороге очень большой победы''.

Голосом, охрипшим после нескольких недель предвыборной кампании по стране, Нетаньяху пообещал сформировать ''стабильное национальное правительство'', когда толпа прервала его речь криками ''Биби, царь Израиля'', передает Reuters.

Согласно экзитполлам, Нетаньяху находится на пути к возвращению, его блок из четырех партий предположительно получит 62 из 120 мест Кнессета.

Нетаньяху сказал, что дождется фактического подсчета голосов, окончательные результаты ожидаются в ближайшие дни.

Рекордное 12-летнее правление самого долгого премьер-министра Израиля закончилось в июне 2021 года, когда центристу Яиру Лапиду удалось сформировать  коалиционное правительство из либералов, правых и арабских партий. Но хрупкий союз распался через год после его правления.

Когда начали поступать фактические результаты, Лапид заявил, что дождется окончательного подсчета голосов. Экзитполы поздно вечером во вторник предсказали, что его лагерь  получит  53-54 места в Кнессете, намного отставая от Нетаньяху.

''Люди хотят другого пути. Они хотят безопасности, - сказал Нетаньяху, - они хотят силы, а не слабости… они хотят дипломатической мудрости, но твердости''.

На пятых выборах менее чем за четыре года доминировала  личность Нетаньяху, чьи юридические баталии подпитывают тупиковую ситуацию, блокирующую политическую систему Израиля с 2019 года, и углубляют раскол между его сторонниками и противниками.

Нетаньяху рассчитывал на поддержку ультранационалиста Бен-Гвира и другого ультраправого лидера Бецалеля Смотрича. Но перспектива правительства, включающего Бен-Гвира, бывшего члена ''Каха'', группы, занесенной в списки наблюдения за террористами в Израиле и США, и который когда-то был осужден за расистское подстрекательство, может вызвать тревогу у союзников, включая Вашингтон.

В явной попытке развеять эти опасения Нетаньяху, который в 2020 году наладил официальные дипломатические отношения с Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном, заявил, что правительство под его руководством будет действовать ответственно, избегать ''ненужных авантюр'' и ''расширять круг мира''.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 39%
    Ветер: 0 км/ч
    16 C°
     
    25°  14° 
    17.04.2024
    27°  15° 
    18.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?