ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Мы должны сломать эту цепь проклятых компромиссов и двойных стандартов: Армен Геворкян в ПАСЕ

24 января член делегации РА в ПАСЕ, основной докладчик по вопросам местных и региональных властей ПАСЕ А.Геворкян выступил в ходе дебатов на тему “Рейкьявикский саммит СЕ: сплочение вокруг ценностей перед неординарными вызовами”.

"Г-н Председатель,

сегодня многие страны стоят перед трудным выбором между демократией и безопасностью. В такой ситуации заметно, что у наших граждан нет никаких существенных ожиданий от Совета Европы.

Предлагаю вместе подумать, почему мы оказались в подобной ​​ситуации? В моей оценке причина отчасти в том, что Совет Европы, который должен быть бастионом истинных демократических ценностей и свобод, начал терпеть определенную трансформацию некоторых своих членов в гибридные, репрессивные режимы. В таких государствах мы наблюдаем так называемую легитимную политическую конкуренцию посредством политических преследований и выборов, а демократическое управление превратилось в диктатуру большинства. Совет Европы постепенно превращается в площадку для легитимизации авторитарными режимами своего существования. Кстати, обычный перечень этих государств можно легко найти в публикуемом журналом “Economist” индексе демократии.

Мы должны сломать эту цепь проклятых компромиссов и двойных стандартов. Для этого необходимо исключить любое отклонение от установленных правил, забыть о постыдной политической целесообразности. Чтобы присоединиться к сообществу свободных и демократических государств, необходимо следовать его канонам, и это должно быть осознанным выбором каждого члена. Мы не должны никого просить остаться, и мы не должны никого просить присоединиться к нам.

Г-н Председатель,

в то же время 43-й Конгресс местных и региональных властей и 10-й Всемирный форум демократии показали, что местная демократия продолжает оставаться основой демократического управления. Благодаря этой демократии люди полностью осознают и принимают ценность и целесообразность своего участия в общественно-политической жизни. Это имеет решающее значение для будущего демократии и демократического управления. Именно поэтому тема развития и укрепления местной демократии должна стать одним из главных приоритетов 4-го саммита Совета Европы.

Г-н Председатель,

в заключение позвольте выразить искреннюю надежду на то, что после 4-го саммита наша организация сможет восстановить свое значение и последовать за ним. “Сотрудничество с более сильным, принципиальным и решительным партнером, который тверд в своих принципах, всегда эффективнее, особенно когда “красные линии” прав человека, демократии и верховенства закона ярче и одинаковы для всех”, - отметил А.Геворкян.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 93%
    Ветер: 1,03 км/ч
    5 C°
     
    10°   
    20.03.2024
    13°   
    21.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?