ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армения признает территориальную целостность Азербайджана, включая Нагорный Карабах: Мария Карапетян на ПА ОБСЕ

В Ванкувере (Канада) прошла 30-я ежегодная сессия Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ).

По сообщению НС РА на заседании Комитета ПА ОБСЕ по экономическим вопросам, науке, технологии и окружающей среде   выступила член делегации НС в Ассамблее М.Карапетян:

"Уважаемые коллеги,

хотелось бы начать свое выступление с высокой оценки работы докладчика комитета г-жи Куглер. Хочу особо подчеркнуть ее мысль о том, что когда мы говорим, например, об экологических проблемах, мы должны делать так, чтобы они не вызывали депрессию и не подталкивали граждан к изоляции от проблем в силу их крайней сложности. Мы также должны генерировать достаточно оптимизма для совместного поиска решений. Думаю, это очень важный идеологический подход к проблемам.

Желала бы коснуться ситуации на Южном Кавказе. Армения и Азербайджан ведут мирные переговоры. Цель, которую преследует Армения в этих мирных переговорах – подписание мирного договора, по которому Армения и Азербайджан взаимно признают территориальную целостность друг друга на основе их международно признанных границ.

Армения признает территориальную целостность Азербайджана, включая Нагорный Карабах, в восприятии, что права и безопасность армян Нагорного Карабаха должны обсуждаться между Баку и представителями нагорно-карабахских армян – при   международном присутствии для такого диалога.

Между тем, Азербайджан уже семь месяцев блокирует Лачинский коридор. Это означает, что армяне в Нагорном Карабахе полностью окружены российскими миротворцами и азербайджанской армией. А неделю назад Азербайджан установил бетонные барьеры на дороге в Лачинский коридор. В сети есть кадры этого.

Ныне также остановлен поток гуманитарной помощи в Нагорный Карабах. Ни газа, ни электричества, ни пополнения продуктов питания и медикаментов. Больные в критическом состоянии и нуждающиеся в медицинских услугах, недоступных в Нагорном Карабахе, также не могут быть транспортированы. И нет никакого международного присутствия, чтобы задокументировать и адресовать все это.

Это гуманитарный кризис, который также имеет множество других измерений, в том числе экологическое и экономическое. Чтобы проще представить ситуацию, замечу, что люди в Нагорном Карабахе уже семь месяцев ничего не покупали и не продавали – они   просто ждут в своих домах продуктовых наборов. Жизнь людей остановилась там и находится под постоянной угрозой нападения.

Какой бы отчаянной ни была эта ситуация, наша позиция в Армении заключается в том, что мы не поддадимся на провокации и не откажемся от мирных переговоров. Мы будем и впредь добросовестно   прилагать усилия, демонстрировать политическую волю для установления стабильности и мира на Южном Кавказе. Для этого нам нужна стабильная международная поддержка для сдерживания агрессивности Азербайджана. После всех трудностей, через которые прошли народы Южного Кавказа в последние десятилетия, есть историческая возможность для установления мира между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 24%
    Ветер: 1,03 км/ч
    25 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  16° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?