ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Йемен: противоречия усугубляются

В Йемене продолжаются боевые действия. ВВС Саудовской Аравии и ее арабских союзников в рамках операции "Буря решимости" наносят удары по объектам в различных районах страны. Наиболее часто бомбардировкам подвергается столица Йемена Сана и северные провинции. Несмотря на интенсивные бомбардировки, шиитские мятежники-хоуситы не только не сдают свои позиции, но и активно ведут боевые действия, особенно в Адене – главном городе йеменского юга. Одновременно, как отмечает Институт Ближнего Востока (iimes.ru), боевики, связанные с "Аль-Каидой", захватили восточную провинцию Хадрамаут.

Напряженная обстановка сохраняется на йеменско-саудовской границе, где происходят перестрелки между хоуситами и саудовскими военными. Сообщается об участии спецназа КСА в боевых действиях на территории Йемена. В ответ на готовность КСА к организации диалога со всеми йеменскими сторонами, хоуситы заявили, что готовы пойти на переговоры в случае прекращения саудовских бомбардировок.

В ходе бомбардировок Йемена уже погибли более 500 человек, 1700 человек ранены. В Йемене ухудшается гуманитарная ситуация, продолжается эвакуация иностранных граждан. В МИД Армении подтверждают сведения об эвакуации граждан РА из Йемена. Как сообщил пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян, эвакуировано до 10 граждан РА. "Пока конкретных данных нет", - отметил пресс-секретарь МИД.

Россия распространила среди членов Совета проект резолюции с требованием установить "регулярные и обязательные" паузы в боевых действиях в Йемене для эвакуации людей и обеспечить "безопасный и беспрепятственный гуманитарный доступ" для оказания помощи населению, сообщает РИА Новости. На рассмотрении Совбеза находится еще один текст, предложенный странами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Этот документ, в частности, предусматривает введение эмбарго на поставки оружия шиитским мятежникам (хоуситам), а также выражает поддержку военной операции, которую ведут против них ряд стран во главе с Саудовской Аравией.

Конфликт в Йемене стал главной проблемой не только стран Персидского залива, но и всего ближневосточного региона. В январе 2015 года обстановка в Йемене резко обострилась. Президент Йемена А. М. Хади обратился в ООН и к странам Персидского залива с просьбой о "срочной интервенции", чтобы "всеми возможными способами остановить агрессию и поддержать законную власть". Так начались авиаудары в рамках операции "Буря решимости", которую возглавила Саудовская Аравия.

Напомним: целью хоуситов и стоящего за ними Тегерана является свержение нынешнего правящего режима, что позволит Тегерану нанести мощный удар по Саудовской Аравии с юго-западного направления. В последние годы Иран все больше вовлекается в события, происходящие в Сирии, Ираке, Йемене, Ливане, что еще больше обостряет отношения Ирана с Саудовской Аравией, которые всегда носили сложный и даже враждебный характер, поскольку обе страны претендуют на ведущую роль в регионе. Но открытое противостояние двух региональных сверхдержав может просто взорвать регион.

 

 

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 44%
    Ветер: 2,57 км/ч
    15 C°
     
    27°  16° 
    20.04.2024
    25°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?