ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Не признал ли Обама косвенно Геноцид армян?

Заявление президента США Барака Обамы  24 апреля этого года стало причиной разочарования многих армян всего мира. Тем не менее, перед тем, как дать какую-то оценку его выступлению, стоит сделать сравнительный анализ сделанных 24 апреля выступлений Обамы за последние три года.

Во всех этих выступлениях есть два основных нюанса. Первый - в этих заявлениях президент США произошедшее в 1915 году называет "Великая резня", произнося его армянский аналог "Мец Егерн". Второе - он использует следующую формулировку: "Я всегда заявлял свою собственную точку зрения о случившемся в 1915 году, и моя точка зрения не изменилась".

Что касается различий, то нужно отделить следующие основные положения: тексты заявлений 2013 и 2014 гг. почти идентичны, что не можем сказать о заявлении Обамы по случаю 100-летия Геноцида, в котором следует отметить следующие пункты: здесь он приветствует шаги со стороны Папы Римского Франциска, Рафаэла Лемкина и посла США в Османской империи Генри Моргентау. Достаточно просто заметить, что Рафаэл Лемкин был первым, который события 1915 года назвал Геноцидом, а Папа Римский Франциск во время торжественной литургии, посвященной жертвам Геноцида, резню 1915 года открыто назвал Геноцидом. Что касается посла США Моргентау, то его вклад в вопросе раскрытия фактов армянской резни 1915 г., ее жестокости и намеренной организации со стороны османского правительства неоценимы.

Из вышесказанного можно сделать несколько заключений и выдвинуть некоторые вопросы:

  1. Во всех трех заявлениях Обама явным образом констатировал, что его мнение о событиях 1915 года не изменилось. Нужно ли забывать, что это тот самый Обама, который, будучи сенатором, события 1915 года не раз называл "Геноцидом"?
  2. Хотя Обама в своих заявлениях не использовал слово "геноцид", однако во всех заявлениях неизменно звучало выражение "Великая резня" (Мец Егерн). Были ли мы правы, с самого начала поставив различие между двумя терминами "геноцид" и "мец ехерн"?
  3. В заявлении 2015 года Обама отмечает Папу Римского Франциска и Рафаэла Лемкина -людей, которые очевидным образом признали Геноцид армян. Не является ли этот шаг Обамы косвенным признанием Геноцида?

Все это дает основание прийти к заключению, что Барак Обама как личность давно признал факт Геноцида армян. Вопрос в том, что Обама - как президент США - не может произнести слово "геноцид" и вынужден признать этот факт косвенным путем, как он это сделал в своем последнем заявлении. Из этого следует, что в мире все еще слишком мало гуманности, и мы с болью должны констатировать, что считающее себя сверхдержавой государство, которое еще и выступает в качестве активного апологета общечеловеческих ценностей, продолжает подчинять эти ценности интересам собственной страны.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 0,51 км/ч
    14 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?