ЕРЕВАН 19 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Наира Зограбян: у нас нет никаких цветных списков

Заявление ПАСЕ, осуждающее Геноцид армян и призывающее мир признать и осудить его в целях предотвращения других геноцидов, было беспрецедентным, заявила в интервью ИАА "Армедиа" депутат Национального Собрания Армении, председатель постоянной комиссии по вопросам европейской интеграции НС РА, член армянской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Наира Зограбян. Документ, представленный французским депутатом, заместителем председателя ПАСЕ Рене Руке, поддержал 171 депутат. Депутаты, которые не присутствовали на сессии в Страсбурге, отправили свои электронные подписи. Однако секретариат ПАСЕ признал эти электронные подписи недействительными, отметила Зограбян. Депутат подчеркнула, что сейчас, после 24 апреля, для нас очень важно планировать дальнейшие действия по признанию Геноцида, объединив усилия диаспоры и международного сообщества.

На наш вопрос о создании в ПАСЕ подкомитета по затяжным конфликтам Наира Зограбян ответила, что эта подкомиссия не может принести никакой пользы процессу урегулирования карабахского канфликта, так как это - еще одна инициатива азербайджанского лобби. "В ПАСЕ очень хорошо работает турецко-азербайджанское лобби, которое имеет довольно большое влияние на крупнейшую фракцию ПАСЕ - Европейскую народную партию. Я уверена, что эта комиссия не приведет ни к какому результату, как в свое время не имела никакого результата работа подкомитета по Нагорному Карабаху. Армянская сторона бойкотировала его",- отметила Н. Зограбян.

Наира Зограбян также отметила, что Армения бойкотирует и доклад депутата ПАСЕ - Роберта Уолтера- с позорным названием "Эскалация насилия в Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана", так как Уолтер является наиболее ярким представителем азербайджанского лобби. "Если бы ваш доклад имел название "С Новым годом и Рождеством", то его текст также носил бы антиармянский характер", заявила Зограбян лично Уолтеру.

В интервью ИАА "Армедиа" депутат сказала, что Уолтер собирается посетить Армению в мае. "Армения примет его как депутата ПАСЕ, а не автора этого позорного доклада: в отличие от Азербайджана у нас нет никаких цветных списков", сказала Зограбян.

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 40%
    Ветер: 2,06 км/ч
    19 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  17° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?