ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Как российские СМИ освещали выборы в НКР

Вчера в Нагорно-Карабахской Республике прошли шестые с момента провозглашения независимости парламентские выборы. Естественно, учитывая важность карабахского конфликта для региональных перспектив, выборы находились в центре внимания зарубежных СМИ.

Они широко освещались и в России. Почти все ведущие государственные и частные СМИ обратились к этой теме.

В репортажах российских СМИ можно отметить подчеркнуто объективную картину, которая выдавалась для россиян как до начала, так и в день выборов. В частности, передавались мнения как самих карабахцев - от рядовых до руководителей - так и международная реакция на выборы. Особое место при освещении выборов уделялось наблюдателям, которые были широко представлены в непризнанной республике. В частности, Интерфакс говорил о наличии более 100 наблюдателей из 30 стран мира, в том числе парламентариев и экспертов из США, Франции, России, Германии, Бельгии, Нидерландов, Греции, Зимбабве, а также представителей из других непризнанных республик - Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. А для освещения выборов, кроме местных СМИ, как отмечает "Московский комсомолец", прибыли более 90 журналистов примерно из 40 иностранных, в том числе и российских СМИ.

И все это, как передает радио Свобода, несмотря на то, что официальный Баку угрожал уголовным преследованием лицам, которые будут работать наблюдателями на выборах в Нагорном Карабахе 3 мая.

Были переданы репортажи из Карабаха об их встречах с руководителями республики, с кандидатами, с рядовыми избирателями. Было подчеркнуто, что на этих выборах присутствовали не только частные лица, но и делегации от политических партий, в том числе и тех, которые, что называется, до того "не светились" в Карабахе. В этом контексте можно выделить представительную немецкую делегацию от партии "Левых", среди которых числился и бывший посол ФРГ в Армении Ганс-Йохен Шмидт…

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 3,09 км/ч
    15 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?