ЕРЕВАН 22 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Чего желают грузины?

Американская неправительственная организация - Национальный демократический институт (NDI) - в период с 27 марта по 19 апреля провела в Грузии соцопрос. В опросе приняли участие 4 тысячи 360 человек, сообщает Росбалт.

Как и должно быть при тех экономических сложностях, которые испытывает сегодня Грузия, опрос показал, что правящая страной коалиция теряет поддержку населения, хотя еще опережает по популярности все другие грузинские политические силы.

Проведенный ровно год назад аналогичный опрос NDI показал, что правящую коалицию "Грузинская мечта" поддерживали почти половина жителей республики - 48%. Ныне этот показатель снизился ровно вдвое - до 24%.

На этом фоне, пусть и на немного, за год вырос рейтинг партии Саакашвили "Единое Национальное Движение" - с 12% до 16%. А вот деятельность самого бывшего президента Грузии одобряют 30% респондентов. 47% относятся к нему отрицательно, а 18% - не имеют определенного мнения.

Вместе с тем, несмотря на то, что 56% респондентов заявили, что намерены принять участие в выборах, из них почти половина - 45% - не смогли сказать, за кого бы они проголосовали, "если бы выборы прошли завтра".

Если от партий перейти к политикам, то здесь, несмотря на потери и приобретения, лидирует президент Грузии Георгий Маргвелашвили. Если в 2013-ом он имел подавляющее преимущество в рейтинге - 72%, а в следующем 2014-ом потерял почти половину "болельщиков" и получил 46%, то в этом году Маргвелашвили немного поправил свои дела, завоевав доверие 52% опрошенных.

Упали рейтинги и других политических лидеров Грузии. Так, премьер-министр Ираклий Гарибашвили имеет рейтинг 40%, а год назад он пользовался симпатией 64% грузин (в 2013-ом – 71%).

Президента Грузии по пятам преследует перешедший в оппозицию экс-министр обороны Ираклий Аласания, которого поддерживают почти столько же респондентов, сколько и Маргвелашвили – 51%.

Самой популярной личностью, без всяких сомнений, в Грузии опять остается Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй. Его деятельность положительно оценили 87% опрошенных. Интересна и динамика отношения грузин к разным интеграционным процессам.

Так, если в прошлом 2014-ом году за евразийскую интеграцию проголосовало 20% опрошенных, то во время последнего опроса их число уже составило 31%. Справедливости ради необходимо отметить, что одновременно 41% респондентов высказались против вступления Грузии в Евразийский Союз, а 27% не имели мнения на этот счет.

Определенный подъем "евразийского рейтинга" в Грузии объясняют активной и даже агрессивной пропагандой, которую ведут на территории страны российские СМИ. Как выяснилось из того же опроса NDI, большинство грузинского населения российское телевидение предпочитает другим иностранным ТВ - речь здесь идет о передачах о политике и текущих политических процессах. Так, 38% респондентов смотрят "Первый канал", 30% - РТР. Далее следуют "Россия 1" - 18% и Рен ТВ - 16%. Для сравнения: программы CNN смотрят лишь 15% опрошенных.

А на вопрос NDI "Оказывает ли вообще Россия влияние на Грузию?",  80% ответили утвердительно. При этом "очень большое влияние" отметили 30% опрошенных, а 50% заявили об "определенном влиянии". И только 11% полагает, что "Россия вообще не влияет на Грузию". Интересно, что из признающих влияние России на Грузию 76% отметили его отрицательную направленность, и только 12% - положительную.

За последние два года сократилось число жителей, желающих видеть Грузию в НАТО. Так, если в 2013-ом году за НАТО были 81%, в прошлом - 72%, то в этом году число сторонников евроатлантической организации уже составило 65%, что, необходимо признаться, также немаленькая цифра.

Интересно, что не изменилось число сторонников евроинтеграции Грузии. Как и в 2014-ом, в этом году подписанное Грузией Соглашение об ассоциации с ЕС одобряют 68% грузин.

Для сравнения двух интеграционных направлений интересно также посмотреть на следующие цифры. Так, 47% считают, что Россия представляет "реальную и существенную угрозу" для Грузии, 36 % - что хотя Россия и является угрозой для Грузии, серьезность этой угрозы преувеличена. И только 11% жителей Грузии полагают, что Россия не представляет угрозы для страны.

Интересна и реакция политических сил на опрос NDI. Так, правящая коалиция заявила о недоверии результатам американских социологов, указывая на то, что перед парламентскими выборами 2012-го года все опросы NDI сулили правящей тогда партии Михаила Саакашвили сокрушительную победу, а на самом деле по итогам голосования с большим отрывом победила оппозиция...

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 2,57 км/ч
    22 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?