ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Саммит в Риге: к чему удалось прийти?

Сегодня в Риге завершается 4-ый саммит европейской программы "Восточного Партнерствапри участии лидеров стран и правительств ЕС, а также представителей шести бывших советских республик - Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы, Украины. Как известно, в конце работы саммита намечается принятие Декларации.

К сожалению, на момент написания статьи этот документ еще не опубликован, хотя и общее представление о нем, конечно, есть. Напомним, что в центре внимания нынешнего саммита - противостояние на востоке Украины, отношения с Россией и перспективы интеграции стран-членов "Восточного Партнерства". Отсюда и вытекает характер Декларации.

Уже известно, что с проектом документа имеют определенное несогласие Армения и Беларусь. Речь, конечно идет о пункте, где говорится о "незаконной аннексии Крыма и России".

Насколько удастся партнерам России по Евразийскому Экономическому Союзу смягчить эти пункты - трудно сказать. Вполне возможно, что ситуация с этой декларацией будет схожа с предыдущим документом, принятым в рамках встречи лидеров Европейской народной партии (ЕНП), где, как мы уже писали, подпись Армении стоит с оговоркой.

Однако не только в этом вопросе могут быть разногласия. Украина и Грузия хотели бы видеть в итоговом документе четкие европерспективы для своих стран, что пока еще не встречает понимания у европейских лидеров.

Другой аспект рижского саммита заключается в том, что он проходит на фоне острого противостояния между Европой и Россией, в связи с чем Москва не раз говорила, в том числе и накануне, об "антироссийской направленности мероприятия".

В ответ на это европейские лидеры, например, президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, заявили, что Рижский саммит " не направлен против России".

Вместе с тем, справедливости ради, надо сказать, что высказывания главы Евросовета Дональда Туска по этому поводу были более жесткими: "Позвольте мне дать ответ тем, кто заявляет, что "Восточное Партнерство" направлено против России. Это не так. "Восточное Партнерство" - это не конкурс красоты, состязание между ЕС и Россией. Но позвольте мне быть честным - красота тоже важна", - заявил он журналистам.

Говоря о "конкурсе красоты", Туск обвинил Россию в применении "агрессивной и запугивающей тактики" по отношению к своим соседям и пожелал Москве быть более "обаятельной".

На саммите обсуждались не только чисто политические вопросы.  По сообщению euronews, в Риге "участники саммита достигли единства по вопросу энергодиалога и поставкам газа в Европу из Каспийского региона в обход России"…

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 2,06 км/ч
    16 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?